В России обнаружили южноафриканский штамм коронавируса
09:14, 16 марта 2021
В России обнаружен южноафриканский штамм коронавируса. Об этом сегодня, 16 марта, сообщают специалисты Роспотребнадзора.
В целом по стране зафиксированы 2 случая южноафриканского штамма. Еще 28 изолятов относятся к британскому варианту, в 16 случаях выявлены другие мутации.
Новый штамм коронавируса выявили в конце 2020 года в ЮАР. Он легче проникает в клетки человека, быстрее распространяется и избегает иммунного ответа.
В общей сложности ученые собрали 8159 образцов клинического материала от лиц, подлежащих обследованию с учетом эпидемиологических рисков. В первую очередь это прибывшие из-за рубежа, контактные с ними, люди с подозрением на повторное инфицирование, больные с устойчивостью к лечению, дети до 5 лет с тяжелыми формами заболевания, лица с нетипичным течением заболевания, из крупных эпидемических очагов и другие.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в общей сложности в 111 странах были зарегистрированы завозные случаи или передача среди населения британского варианта и в 58-ми странах - южноафриканского варианта.
- 1 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 2 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 3 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 4 Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара
- 5 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом











