27 апреля 09:10 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России наблюдается резкий рост цен на электронику до 30%

Например, «Айфоны», продававшиеся по цене около 80 тысяч рублей, теперь стоит на 24 тысячи дороже

10:33, 25 февраля 2022

Фото: pexels.com

На территории России начали расти цены на электронику, а связано это со сложной геополитической обстановкой. Как сообщает газета «Известия», за короткое время рост цен составил от 10% до 30%.

Источник издания, близкий к одному из онлайн-ритейлеров, рассказал, что «уже сейчас часть поставщиков объявила об ограничениях поставок и пересмотре цен».

Дело в том, что поставщики стали опасаться сбоя цепочек оплаты товара и наработанных логистических схем. При этом граждане на фоне санкций США и угроз запрета ввоза в Россию электроники начали скупать гаджеты. Это привело к огромным нагрузкам и повышенному спросу товаров.

Так, например, смартфоны «Айфон», продававшиеся по цене около 80 тысяч рублей, теперь стоят на 24 тысячи дороже. В Саратове покупатели тоже обратили в соцсетях внимание на этот факт. Причем, по наблюдениям граждан, цены на смартфоны и иные гаджеты меняются буквально на глазах (еще вчера утром была одна цена, вечером уже значительно выше).

Впрочем, ажиотаж среди россиян начался еще в январе на фоне заявлений о возможных санкциях в отношении РФ. Некоторые крупные магазины зафиксировали рост продаж смартфонов на 50-60% по сравнению с этим периодом 2021 года.

Эксперты уверены, что сейчас скупать технику нет смысла: она уже подорожала, так что сэкономить не получится. При этом электронику считают плохой инвестицией, так как на рынке дефицита с гаджетами нет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, рост цен, санкции

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх