19 апреля 20:53 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России хотят запретить работу крупных сетей в выходные и ночами

Как говорится в письме, одна из проблем отрасли в регионах заключается в сложности доступа товаров небольших производителей на полки

11:01, 10 июня 2021

Фото: pixabay.com

В России в ряде регионов хотят ограничить работу торговых сетей в ночное время и по выходным, чтобы выровнять конкуренцию с малым бизнесом. Как сообщают «Известия», с таким предложением глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов обратился к помощнику президента Максиму Орешкину.

Как говорится в письме, одна из проблем отрасли в регионах заключается в сложности доступа товаров небольших производителей на полки в торговых сетях и доминирующее положение крупных сетевиков. Предложение об ограничении работы последних сформировано в ответ на запрос регионов.

«Известия» обратились в субъекты РФ, чтобы уточнить, насколько целесообразным им представляется введение такой меры. В большей части изданию не ответили. Мера оказалась неактуальной в республиках Марий Эл, Алтай и Чувашия, в Калужской, Тульской и Орловской областях.

Издание уточнило, что за последние годы в структуре оборота розничной торговли неуклонно снижается доля рынков и ярмарок: с 2,2 трлн рублей в 2015 году до 1,6 трлн рублей в 2020-м. По данным Росстата, с 2020 года доля торговых сетей, в том числе федеральных и региональных, увеличилась и составила почти 39%. Крупнейшие игроки в этом объеме занимают около 40%.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, торговля, сетевые магазины, андрей кутепов, максим орешкин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх