25 апреля 01:26 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В правительстве РФ рассказали о поддержке дольщиков ЖК «Победа»

Всего решено помочь 6 субъектам Российской Федерации

15:25, 19 января 2022

Фото: Сайт ООО «СК ЖБК-3»

Саратовская область вошла в число 6 субъектов РФ, которые получат деньги на восстановление прав пострадавших участников долевого строительства. О принятых решениях сообщил зампред правительства РФ, глава наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Марат Хуснуллин.

Он сообщил, что решения приняты по 18 проблемным домам (в Саратовской, Московской, Ленинградской, Новосибирской областях, Красноярском крае и Северной Осетии – Алании), денежные выплаты получат 2312 дольщиков. Всего предусмотрено финансирование в сумме более 7,9 млрд рублей.

Что касается саратовских объектов, то это два дома в ЖК «Победа» на Усть-Курдюмской, 1 и 5. Застройщиками являлись ООО «СК ЖБК-3», ЗАО «ПП ЖБК-3», ООО «Ксиан» (все признаны банкротом). Уточняется, что в реестре они «учтены как 6 объектов, так как на каждый из домов разрешение на строительство было выдано на троих застройщиков».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее сообщал, что всего компенсации должны получить 652 семьи, а выплаты запланированы с 21 января. При этом суммы компенсаций составят от 1,7 млн до 3,3 млн рублей.

Напомним, в 2016 году три фирмы договорились построить дома, но в 2019 году работы остановились (срок сдачи предполагался в сентябре 2020 года), а затем все эти организации оказались банкротами. При этом с дольщиков собрано почти 814 млн рублей. Вячеслав Володин требовал принять меры к виновным в том, что дольщиков обманули. По итогам проверки возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и причинении имущественного ущерба. В декабре 2021 года стало известно о возбуждении дела о преднамеренном банкротстве одного из застройщиков – ЗАО «ПП ЖБК-3».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, обманутые дольщики, жк победа, зао пп жбк-3, ооо ск жбк-3, ксиан, вячеслав володин, марат хуснуллин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх