29 апреля 20:40 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Парке Победы увековечили имена 80 погибших в СВО земляков

Родные и близкие воинов прошли по парку с портретами своих героев

14:20, 1 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 1 июля, в День ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов, в Парке Победы в Саратове увековечили имена 80 земляков, погибших в ходе специальной военной операции. Их фамилии и инициалы бронзовыми буквами занесли на мемориал «Землякам, погибшим в локальных войнах».

В Парке Победы на Соколовой горе прошла литургия по воинам в храме святого благоверного великого князя Александра Невского. Родные и близкие воинов прошли по парку с портретами своих героев.

«Дорогие земляки! Россия - это великая страна, и в ней живут великие люди. Сегодня фамилии этих великих людей мы занесем с вами на гранитную плиту. Невозможно измерить и исправить душевные боли, потери, которые терпят родные и близкие этих людей, этих героев, которые заплатили самую дорогую цену за нас с вами, за наших детей, матерей, за великую страну, для того, чтобы она жила в мире, согласии. Говорят, что герой умирает дважды. Первый раз - на поле боя, a второй раз может умереть, когда умирает память о нем. Давайте сделаем так, чтобы память об этих людях никогда не умирала, чтобы о них помнили. Потому что эти фамилии напишут в учебниках истории, и наша с вами задача сохранить эту память, чтобы наши с вами дети, родные и близкие, никогда не забывали об этом подвиге и об этой цене мирной жизни, которой мы сейчас с вами все живем», - сказал губернатор Роман Бусаргин.

Настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского Владимир Новиков подчеркнул, что сегодня моления о России особые. Наша страна выдерживает противостояние, которого еще не было в истории. Выдерживает благодаря своим людям, россиянам вех национальностей и разных вероисповеданий, выдерживает благодаря Христу, который смотрит теперь на нас с боевых знамен.

«Я не могу представить, какие слова могут утешить вашу боль, но точно знаю, что память и молитва сумеют сохранить их имена в наших сердцах», - заявил депутат областной думы, Герой России Александр Янклович.

Собравшиеся почтили память земляков минутой молчания и возложили цветы. В завершение мероприятия солнечная погода внезапно сменилась траурным дождем, словно природа сама оплакивала утрату и горечь в сердцах присутствующих.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

специальная военная операция, парк победы

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх