30 апреля 09:31 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Озинском районе исчезло более 700 голов скота с лейкозом и бруцеллезом

Об этом в ходе профильных депутатских слушаний сегодня сообщила глава района Антонина Галяшкина

13:15, 17 августа 2023

Фото: pixabay

В Озинском районе Саратовской области за 2022 год и 7 месяцев текущего года пропало сотни голов скота с заболеваниями. Об этом в ходе профильных депутатских слушаний сегодня, 17 августа, сообщила глава района Антонина Галяшкина.

По словам главы, граничащий с Казахстаном район всегда взаимодействует с соседями по части ветеринарной обстановки. По ее словам, за прошлый год  без ведома региональной  ветеринарной службы в неизвестном направлении исчезли 20 голов крупного рогатого скота, больного бруцеллезом, а также 685 голов с лейкозом. Кроме того, в этом году потеряли 6 нездоровых особей. Галяшкина отметила, что почти весь скот находится в личных подсобных хозяйствах.

«Я считаю, что очень строгий и жесткий контроль со стороны инспекции должен быть именно на нашей территории, в том числе. Учитывая, что мы на границе находимся, я всегда очень серьезно отношусь к мониторингу заболеваний таких очаговых, очень серьезных, которые находятся не только у нас. В Каскеленском районе (Казахстан - ред.) вспышка бруцеллеза. Это вот оно, рядом», - отметила Галяшкина.

Руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору области Алексей Частов ответил, что пока не станет известен хозяин, пропавших животных не обнаружить. С 1 сентября маркировка скота будет обязательна для всех, а ведомство будет работать в этом направлении «по сообщению».

«Нам нужен конкретный владелец, конкретные животные, которые небиркованные. То есть нам нужно небиркованных животных привязать к владельцу, чтобы было понятно, что это его. Насколько я понимаю, они бродячие, ходят, где хотят, по травам, по полям. Нам нужна конкретная информация», - сказал Частов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, антонина голяшкина

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх