19 апреля 21:31 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В «Облкоммунэнерго» энергопотребление проверяет «Мобильный контролер»

Данная новация является собственной разработкой энергокомпании и позволяет обеспечить точность, прозрачность, оперативность в процессе мониторинга и контроля за электропотреблением

14:35, 15 октября 2021

Фото: АО «Облкоммунэнерго»

В АО «Облкоммунэнерго» приступили к широкому внедрению в филиалах – предприятиях городских и межрайонных электрических сетей  – автоматизированного программного комплекса «Мобильный контролёр». Данная новация является собственной разработкой энергокомпании и позволяет обеспечить точность, прозрачность, оперативность в процессе  мониторинга и контроля за электропотреблением.

Теперь для загрузки обходного листа  контролер с помощью смартфона считывает с бумажного документа специальный QR-код и загружает в электронном виде  задание с сервера. В процессе посещения граждан-потребителей производится фотофиксация прибора учёта и его показаний, а также занесение сведений в соответствующую программу. При  сохранении данных определяется геопозиция конкретного прибора учета, а информация передаётся на сервер для автоматической обработки и анализа.

На сегодняшний день работа «мобильных контролёров» активно ведётся в Энгельсских МЭС, Марксовских ГЭС, Балашовских МЭС, Петровских ГЭС. Успешно прошло внедрение новации в Аркадакских ГЭС, Ершовских МЭС, Калининском отделении филиала Балашовские МЭС, Пугачевских ГЭС и Ртищевских ГЭС. Для этих целей  приобретено  и направлено в филиалы 140 современных смартфонов.

«С начала реализации проекта «Мобильный контролёр» нам удалось с 58 до 89 процентов увеличить охват снятия показаний приборов учёта по гражданам-потребителям. Объёмы по разногласиям с гарантирующим поставщиком сократились в десятки раз и практически приблизились к минимальным», - прокомментировал эффект от внедрения программного комплекса генеральный директор Вадим Ойкин.

Напомним, внедрение и распространение проекта «Мобильный контролёр» является одним из 12 направлений Концепции цифровой трансформации АО «Облкоммунэнерго», к реализации которой в настоящее время приступили на предприятии.  По мнению менеджмента, новые подходы позволят выйти на более высокий  уровень в организации управленческих  процессов и будут способствовать повышению эффективности работы энергокомпании.

АО «Облкоммунэнерго» - современное электросетевое предприятие. В его состав входят 11 предприятий городских электрических сетей, 5 межрайонных электрических сетей с 7-ю производственными участками, а также производственное предприятие «Энергоремонт». Кроме того, энергокомпания располагает двумя лабораториями – центральной метрологической и электротехнической.

АО «Облкоммунэнерго» осуществляет передачу электроэнергии в 22 районных центрах Саратовской области. Предприятие обеспечивает надёжность электроснабжения более 10 тысяч юридических лиц, свыше 6 тысяч многоквартирных жилых домов и 152 тысячи абонентов региона.

В АО «Облкоммунэнерго» эксплуатируются более 6,5 тыс. км линий электропередач, 1903 подстанции среднего и низкого напряжения, 4 понижающие подстанции (ПС-35/10 кВ), 91 распределительный пункт, 2 736 силовых трансформаторов с установленной мощностью 920 105кВА

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх