27 апреля 12:15 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В облдуме озвучили названия УК Саратова с наибольшим числом жалоб

Только за последний месяц представители гордумы провели более 300 встреч с жильцами многоквартирных домов

14:22, 21 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 21 марта, в стенах Саратовской областной думы прозвучали названия конкретных управляющих компаний, на которые поступает самое большое число жалоб. О них рассказал председатель городской думы Саратова Сергей Овсянников.

По его словам, только за последний месяц представители гордумы провели более 300 встреч с жильцами многоквартирных домов. По итогам этих встреч 90% жалоб связано с 2 проблемами: первая - ЖКХ и деятельность УК; вторая - вывоз мусора.

Овсянников сообщил, что в Саратове 211 организаций получили лицензии на управление домами, из них сейчас действуют только 160. Председатель гордумы отметил, что повсеместно нарушается право граждан на самостоятельный выбор УК. Часто у руля дома через непонятные процедуры становятся те компании, которые люди не выбирали. Чиновник добавил, что есть много случаев, когда подписи жильцов в протоколах собраний подделывались, присутствует и финансовая непрозрачность в работе УК.

«Жители являются заказчиками услуг, а управляющая компания ведет себя, простите за обиходный язык, как слоны в посудной лавке», - высказался Овсянников.

В течение своего выступления он озвучил компании, на которые горожане жаловались чаще всего: ООО ТСЖ 10, УК «Удача 6», ООО «Дружба», ООО «Престиж 56», УК «Форум», ООО «Дома Контакт», УК «Новый вектор».

Для нормализации ситуации с управляющими компаниями Сергей Овсянников предложил откорректировать механизм выдачи лицензий. Он считает, что нужно исключить лазейки, когда создаются сразу несколько компаний под руководством одного учредителя.

«Надо построить систему, где компании соревновались бы за право управления домами, ввести  рейтинг организаций», - добавил председатель гордумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, саратовская городская дума, сергей овсянников

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх