20 апреля 09:39 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В областной думе утвердили порядок установления тарифа за капремонт жилья

Для установления обоснованного минимального размера взноса необходимы статистические данные

15:22, 26 октября 2022

Фото: pixabay

В Саратовской области установили новый порядок определения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и его сроков. Решение приняли сегодня депутаты регионального парламента.

Поправки в закон предложены депутатами Александром Ванцовым («Родина»), Артемом Чеботаревым («Справедливая Россия – За правду»), Алексеем Кольцовым и Дмитрием Полуляхом (оба – «Единая Россия»). По их мнению, для установления обоснованного минимального размера взноса необходимы статистические данные: среднедушевой доход семьи, доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Такие сведения статистики утверждаются не позднее 15 декабря года, предшествующего тому, в котором должен быть произведен расчет и установлен минимальный размер взноса. Сам же взнос необходимо устанавливать ежегодно до 25 декабря (ранее – в октябре).

«Мы меняем только дату принятия решения, не более того», - отметил Дмитрий Полулях.

Коммунисты, как и раньше, посчитали, что планы губернатора – это, скорее всего, повышение тарифов, поэтому поддержка законопроекта приведет именно к этому. Они поинтересовались, когда у главы региона появится право изменить тариф – в этом или следующем году, но автор законопроекта им ответил, что такие полномочия у губернатора были всегда, и принятие решения по представленной инициативе с этим никак не связано.

«Вы осознаете полноту последствий?» - поинтересовался Станислав Денисенко (ЛДПР). Он отметил, что просто статистические данные – это явно не главная цель предложенных мер.

«Осознаю», - кратко ответил Полулях.

«Зачем переносить сроки, если не планируется поднятия платежей с населения?» - не понял Владимир Есипов (КПРФ).

В КПРФ предположили, что непременный рост тарифа только ухудшит положение небогатого населения и назвали инициативу «ящиком Пандоры». Такую же оценку высказал и Станислав Денисенко. Он подчеркнул: «Это не просто статданные, это миллионы и миллиарды рублей, собранные с бедного населения. Ну не делаются такие вещи в тяжелые времена. Что вы делаете, одумайтесь! Так нельзя относиться к населению».

«Можно как увеличить, так и уменьшить. Это делается, чтобы можно было принять то или иное решение», - повторил мысль законотворец.

Артем Чеботарев («Справедливая Россия - За правду») отметил, что проблемы с капитальным ремонтом в Саратовской области сложились не сегодня. Ситуацию обсуждали и в предыдущем составе заксобрания, а тем временем Фонд капремонта находится в предбанкротном состоянии. Сегодня, по его словам, не обсуждается вопрос повышения тарифа, возможно, нужно принять и некое «тяжелое решение».

«Статистика приведет к пониманию, как нужно формировать тариф. Нужно до людей донести перспективу вопроса», - пояснил депутат. Его поддержал депутат Кирилл Лаврентьев («ЕР»), отметив, что не нужно ограничивать правительство, которое примет необходимое окончательное решение.

С этим согласился Алексей Антонов («ЕР»), заметив, что депутатам не следует занимать «позицию страуса» и упрекнул некоторых коллег из прошлого созыва, которые в свое время застопорили вопрос.

В итоге бурных дискуссий решением большинства законопроект поддержали.

Отметим, в рекомендациях областной думы для правительства по итогам круглого стола, который прошел по этой теме, предлагалось рассмотреть возмещение кредитов. С этой идеей - дать беспроцентный федеральный бюджетный кредит Фонду - выступал депутат Вадим Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

капремонт, саратовская областная дума, станислав денисенко, дмитрий полулях

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх