20 апреля 18:31 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Рогожин: Система капремонта в Саратовской области работает в аварийном режиме

Депутат отметил, что не совсем ясно, каким образом определяется выбор ремонта зданий

10:52, 12 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области система капитального ремонта многоквартирных домов работает буквально в аварийном режиме. Об этом сегодня заявил депутат Вадим Рогожин в ходе заседания круглого стола в региональной думе, посвященного актуальным вопросам реализации программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Депутат отметил, что не совсем ясно, каким образом определяется выбор ремонта зданий, хотя, логичнее всего, это должны быть те, где состояние домов хуже всего. Однако и это не значит, что подрядчик  будет найден и ремонт состоится. Как показывает практика, реальные возможности фонда значительно меньше, чем реальная потребность в ремонте объектов.

В настоящее время фонд исходит из критерия собираемости денег населением. Однако есть такие города и районы с невысоким сбором с жителей, где к тому же много ветшающих зданий, построенных в советское время (собранных людьми денег здесь, по словам Рогожина, хватит «буквально на две двухэтажки»).

Он привел в пример состояние двух домов в Петровске – на улицах Куйбышева и Железнодорожной (первый из них шестиподъездный). Планы по ним расписаны «чуть ли не до второго пришествия» - по первому на 2036 год. В то же время есть города, где сборы населения высокие. Например, в Сенной собирают 40 млн рублей в год, 90% сборов. Но за 7 лет отремонтировали лишь 5 зданий, что составляет всего 7% из 79 многоквартирных домов .  

«Где в городе высокие сборы - тоже не ремонтируются дома. Причины – низкие цены, сметы, неплатежеспособность, задержка платежей Фондом подрядчикам до 36 месяцев.

Сама система находится в неправильном состоянии, здесь порядок нужно наводить. Применять правильные расценки и своевременные платежи. Денег никогда не хватит на областном уровне. Эти бедствия схожи с проблемой расселения аварийных домов. Дома нужно не доводить до аварийного состояния, а уже сейчас принимать необходимые меры. Возможно, нужно обращаться в Госдуму и федеральное правительство, чтобы вводить бюджетные льготные и бессрочные кредиты, которые будут направлять в региональный фонд или напрямую УК, чтобы можно было делать ремонты», - предложил Вадим Рогожин.

Он подчеркнул, что если не ввести систему субсидий, то здания за 5-10 лет придут в аварийное состояние.

«Предлагаю вопрос серьезно рассмотреть и принять», - заключил депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, капремонт, саратовская областная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх