26 апреля 20:42 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В области утвердили «дорожную карту» по развитию профобразования до 2024 года

У 85% колледжей и техникумов области согласованы свои образовательные программы с предприятиями – социальными партнерами

22:44, 26 мая 2021

Фото: минобраз

В Саратовской области утверждена «дорожная карта» по развитию системы среднего профессионального образования до 2024 года. Об этом сообщает региональное министерство образования.

В настоящее время инфраструктура колледжей и техникумов включает 51 организацию и 19 структурных подразделений вузов, в которых учатся более 57 тысяч человек и трудятся 4 тысячи педагогов и мастеров производственного обучения. Основными инструментами управления системой среднего звена являются госпрограмма «Развитие образования в Саратовской области» и федеральный проект «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», инициированного майским указом президента России Владимира Путина. С 2015 по 2020 годы в сети среднего профобразования создавались действенные инструменты управления. Ими стали базовый центр по реализации программ по подготовке кадров по ТОП-50, 9 ведущих колледжей, базовая профессиональная образовательная организация для поддержки системы инклюзивного образования, региональный координационный центр Союза WorldSkills Russia, 9 специализированных центров компетенций WorldSkills, 31 центр демонстрационного экзамена, 4 многофункциональных центра прикладных квалификаций. В такой работе важна четкая синхронизация региональных систем среднего профессионального образования и кадровых потребностей экономики области. У 85% колледжей и техникумов области согласованы свои образовательные программы с предприятиями – социальными партнерами.

Напомним, движение WorldSkills Russia реализуется по национальному проекту «Образование» и дает возможность лидерам отраслей и образовательным организациям обменяться передовыми методами работы в сфере профобразования, обучать студентов работе на современном оборудовании международных стандартов. За время реализации национального проекта гранты на создание современных профессиональных мастерских получили 6 колледжей и техникумов из городов Саратов, Балаково, Балашов и Вольск. Открыто 19 мастерских с современной материально-технической базой.

Для реализации стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций на территории Саратовской области на 2021-2024 годы министерством образования утверждена соответствующая «дорожная карта». Она определяет 5 приоритетных направлений: обновление содержания образования, формирование нового ландшафта сети СПО, повышение финансовой устойчивости и целевая поддержка колледжей, повышение квалификации работников системы СПО, развитие культуры профессиональных соревнований.

В системе среднего профобразования изменения направлены на обновление образовательных программ профобразования. Для педагогов будут организованы профессиональные стажировки и курсы повышения квалификации по международным стандартам, в том числе по стандартам WorldSkills Russia. Студентов тоже ждут обновления: вовлечение в различные формы наставничества, подготовка кадров по наиболее востребованным на рынке труда профессиям. В этом году будет создано еще 8 современных мастерских по 2 направлениям «Строительство» и «Обслуживание транспорта и логистика». Направление «Строительство» охватит мастерские «Сантехника и отопление», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы» и «Электромонтаж». Еще 4 мастерские откроются по направлению «Обслуживание транспорта и логистика»: «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля» и «Обслуживание грузовой техники».

Для школьников продолжится реализация профориентационного проекта «Билет в будущее», открытые онлайн-уроки. Традиционно пройдет конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«Дорожная карта» разработана с учетом задач, сформулированных Министерством просвещения РФ, и утверждена распоряжением правительства Саратовской области от 18 мая 2021 года № 128-Пр. Ее реализация запланирована на период до 2024 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, владимир путин, среднее профессиональное образование

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх