29 марта 11:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В области откроется Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов

Центр будет создан на базе Саратовского областного института развития образования по федеральному проекту «Учитель будущего» нацпроекта «Образование»

23:41, 1 июня 2021

Фото: минобраз

К 1 сентября 2021 года в Саратовской области откроется Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Центр будет создан на базе Саратовского областного института развития образования по федеральному проекту «Учитель будущего» нацпроекта «Образование». На эти цели предусмотрено 11 млн рублей, большая часть из них – федеральные средства.

Как рассказал ректор института Владимир Жуковский, в настоящее время в институте ведутся ремонтные работы на площадке будущего центра. Идет монтаж оборудования системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, ведется ремонт и монтаж потолочной системы, установка дверей. В центре будут предусмотрены оборудованные современной компьютерной техникой и интерактивными панелями учебные аудитории, лекторий, медиатека, кабинет для проектной деятельности, коворкинг-зона, зоны для индивидуальных и групповых занятий, будет создана студия для организации онлайн-вебинаров и цифрового образовательного контента. Дизайн помещений центра будет отвечать современным тенденциям  оформления образовательного пространства и рекомендациям, разработанным Министерством просвещения России. Планируется, что ремонтные работы  завершатся в августе. В первый год работы центра не менее 5% от общей численности педработников области пройдут повышение квалификации по индивидуальным образовательным маршрутам.

Профессиональное развитие педработников и управленческих кадров -одно из наиболее важных условий повышения качества образования и воспитания. Создание центра позволит выстроить персонифицированные образовательные маршруты на основе выявленных дефицитов профкомпетенций и сформировать сеть муниципальной методической поддержки. Для этого будут определены муниципальные тьюторы. Так будут распространяться эффективные педагогические или управленческие практики.

Центр будет решать задачи и по сокращению потребности в педагогических кадрах на муниципальном уровне. Для этого он будет вести целенаправленную работу с Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского и педагогическими колледжами по привлечению молодых педагогов.

Концепция открытия центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов на территории России разработана с целью обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение в 2030 году России в число ведущих стран мира по качеству общего образования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, владимир жуковский, центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх