29 марта 18:27 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В области определили победителей VI Регионального чемпионата «WorldSkills Russia»

Все профессиональные испытания проходили ежедневно на 16 площадках в городах Саратов, Энгельс, Балаково, Вольск и Новоузенск

18:31, 15 марта 2021

Фото: минобразования

13 марта завершился VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»). На протяжении нескольких дней будущие мастера своего дела проходили серьезные испытания. В этом году региональный чемпионат охватил еще больше компетенций – 39 (в прошлом году было 33). В чемпионате приняли 436 школьников и студентов среднего звена.

Напомним, VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) открылся 9 марта. Движение WorldSkills Russia реализуется по нацпроекту «Образование» и дает возможность лидерам отраслей и образовательным организациям обменяться передовыми методами работы в сфере профобразования. Цель соревнований – популяризация рабочих профессий и повышение статуса и стандартов профподготовки.

В этом году список компетенций был расширен. Участники проверили себя в банковском деле и бухгалтерском учете, выпечке осетинских пирогов, документационном обеспечении управления и архивоведения, малярных и декоративных работах, обслуживании и ремонте устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, а также в управлении перевозочным процессом на железнодорожном транспорте.

«В этом году компетенция «выпечка осетинских пирогов» впервые открылась в Саратовской области. Для проведения соревнований в Энгельсском политехникуме была построена специальная площадка, полностью оснащенная необходимым оборудованием и инвентарем. Движение «WorldSkills Russia» проводило курсы по выпечке осетинских пирогов для наших экспертов», – рассказала Елена Евтеева, главный эксперт в компетенции «Выпечка осетинских пирогов».

Соревновательные дни по всем компетенциям с учетом эпидобстановки прошли в очном режиме с соблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Кроме того, на чемпионате была представлена насыщенная деловая программа: в дистанционно-очном формате прошли круглые столы, деловые игры, дискуссионные клубы, тренинги, проектные сессии и совещания.

Все профессиональные испытания проходили ежедневно на 16 площадках в городах Саратов, Энгельс, Балаково, Вольск и Новоузенск. Оценили работу участников VI Регионального чемпионата 472 эксперта по стандартам WorldSkills Russia. Победители соревнований будут участвовать в отборочных этапах Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, молодые профессионалы

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх