В Новоузенском районе браконьера осудили за незаконное убийство сайгаков
14:31, 2 мая 2024

В Новоузенском районе Саратовской области мужчину осудили за убийство краснокнижных сайгаков. Подробности сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ по области.
Преступление случилось в августе прошлого года: мужчина подстрелил трех сайгаков. Нарушение закона пресекли сотрудники пограничного управления ФСБ по области и комитета охотничьего хозяйства и рыболовства. На месте происшествия правоохранители изъяли у гражданина туши убитых животных и охотничье ружье с патронами.
Против мужчины возбудили уголовное дело о незаконной добыче и обороте животных, занесенных в Красную книгу (часть 1 статьи 258.1 УК РФ). Во время расследования гражданин раскаялся в содеянном и возместил причиненный ущерб государству, заплатив 360 тысяч рублей.
В итоге областной суд назначил ему наказание в виде 60 часов обязательных работ.
Ранее в министерстве сельского хозяйства области предостерегли от убийства сайгаков, которые являются одним из самых древних представителей «мамонтовой фауны». В последнее время численность исчезающего вида животных значительно выросла, они стали губить сельскохозяйственные культуры. Однако убийство сайгаков – это уголовно наказуемое деяние.
- 1 Осужденный развенчанный олигарх Сергей Курихин пойман после нарушения ПДД
- 2 В Саратовской области ждут дожди, град и шквалистое усиление ветра
- 3 В водоемах Саратовской области утонули 16-летний подросток и двое мужчин
- 4 Трем «Валдаям» для Саратовской области дадут имена Героев Советского Союза
- 5 КПФ «Саратов» одержал самую крупную победу Суперлиги-2025
- 1 Момент гибели девушки-пешехода в массовом ДТП попал на видео
- 2 Гибель девочки в Энгельсе. Она стояла спиной и не видела «ВАЗ» с пьяным лихачом
- 3 В центре Саратова девушка-пешеход погибла в ДТП с пятью машинами
- 4 В Саратовской области наступила аномальная жара: температура приближается к +40
- 5 В центре Саратова жителей трех районов на сутки оставят без воды