27 апреля 11:48 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцев предостерегли от убийства краснокнижных сайгаков

О причинах рассказали в министерстве сельского хозяйства области

16:51, 26 марта 2024

Фото: Министерство сельского хозяйства Саратовской области

Жителей Саратовской области предупредили о недопустимости убийства краснокнижных сайгаков, которые наблюдаются преимущественно в Левобережье. О причинах рассказали в министерстве сельского хозяйства области.

Чиновники рассказали, что сайгак – это степная антилопа, которая является одним из самых древних представителей так называемой «мамонтовой фауны». Эти животные, жившие тысячи лет назад, обитают в междуречье рек Волги и Урала (более половины мировой численности).

Большая часть находится на территории Казахстана, с которым как раз граничит наш регион. В 2019 году сайгак занесен в Красную книгу Саратовской области с категорией и статусом редкости 1 («Вид, находящийся под угрозой исчезновения»), в 2020 году – в Красную книгу Российской Федерации. За добычу и незаконный оборот которых установлена уголовная ответственность.

«В течение последних десяти лет на территории приграничных с Казахстаном Александрово-Гайского, Новоузенского, Питерского и Дергачевского муниципальных районов области наблюдается массовое скопление сайгаков в весенне-летний период. При их высокой численности неизбежно наносится ущерб посевам сельскохозяйственных культур, что вызывает обеспокоенность у фермеров области», - отметили в минсельхозе.

Чиновники обратили внимание, что сейчас прорабатывается вопрос по компенсации ущерба, а также агрострахования с господдержкой.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх