В Новоузенске старинную мельницу признали памятником муниципального значения
16:07, 3 апреля 2023
На минувшей неделе в Новоузенске Саратовской области здание мельницы стало объектом культурного наследия. По информации комитета культурного наследия, мельница стала памятником местного значения.
Специалисты установили, что в прошлом мельница принадлежала Титу Червову. Первоначально строение было деревянным, но оно сгорело в начале XX века. На его месте в 1902 году возвели новую каменную мельницу. Для ее постройки использовали доходы с земельных владений Червова, а также была взята ссуда в банке. Мельницу в 1918 году национализировали, кроме того, она продолжала функционировать до 2010 года.
В прошлом году комитет организовал экспертизу здания. Она показала, что мельница представляет собой ценность с точки зрения градостроительства и архитектуры. Исследователи отметили ценность здания и как объекта муниципального значения.
Комитет установил также границы территории памятника и предмет охраны. Последний включает в себя богатый кирпичным декором фасад здания.
- 1 Платить придется! Жена олигарха Курихина в очередной раз проиграла в суде
- 2 В Саратовской области объявлена угроза атаки БПЛА
- 3 Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям
- 4 Жителей Саратовской области предупредили о снегопадах и морозах до -25 градусов
- 5 В Саратовской области обновили состав политсовета «Единой России»
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 3 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 4 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 5 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»








