В Новоузенске старинную мельницу признали памятником муниципального значения
16:07, 3 апреля 2023
На минувшей неделе в Новоузенске Саратовской области здание мельницы стало объектом культурного наследия. По информации комитета культурного наследия, мельница стала памятником местного значения.
Специалисты установили, что в прошлом мельница принадлежала Титу Червову. Первоначально строение было деревянным, но оно сгорело в начале XX века. На его месте в 1902 году возвели новую каменную мельницу. Для ее постройки использовали доходы с земельных владений Червова, а также была взята ссуда в банке. Мельницу в 1918 году национализировали, кроме того, она продолжала функционировать до 2010 года.
В прошлом году комитет организовал экспертизу здания. Она показала, что мельница представляет собой ценность с точки зрения градостроительства и архитектуры. Исследователи отметили ценность здания и как объекта муниципального значения.
Комитет установил также границы территории памятника и предмет охраны. Последний включает в себя богатый кирпичным декором фасад здания.
- 1 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 2 В Новоузенске под угрозой срыва находится программа водоснабжения
- 3 Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену
- 4 В 14 районах Саратовской области жилищный надзор передали муниципалитетам
- 5 Благодаря Володину скоро решится проблема с выдачей жилья детям-сиротам
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату








