В Новобурасском районе дореволюционную церковь признали ОКН
17:56, 19 декабря 2023
В Новобурасском районе Саратовской области сельскую церковь признали объектом культурного наследия. Об этом сообщили в комитете культурного наследия регионального значения.
Комитет организовал для здания историко-культурную экспертизу, которая подтвердила ценность памятника. По словам историков, решение о строительстве новой каменной церкви было принято на сходе прихожанами села. Ее начали возводить в 1902 году. Для постройки использовали красный кирпич с местного завода. На возвышении села сохранились котлованы - свидетельство выработки грунта, местной глины. Позже «Саратовский Духовный вестник» сообщал, что в июле 1912 года храм освящен «в честь и память Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского». Отделочные работы продолжались вплоть до 1917 года. В начале 1920 годов богослужения прекратили, и церковь закрыли.
Здание выстроено в технике открытого кирпича в традициях русского классического стиля. Предметом охраны стали его форма и габариты, трехъярусная колокольня, декоративные элементы в форме креста, украшение дентикулами, городчатым фризом, килевидными кокошниками и многое другое. Кроме того, сохранению подлежат росписи в интерьере.
- 1 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 2 В Саратове на избирательный участок пришли три поколения династии юристов
- 3 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 4 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 5 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








