20 апреля 08:27 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В минобразе рассказали саратовцам об особенностях дистанционного обучения

Напомним, дистанционное обучение введено до 11 октября из-за коронавируса и ОРВИ

17:29, 29 сентября 2021

Фото: pixabay.com

Министерство образования Саратовской области выступило с разъяснениями для родителей и педагогов по поводу введения дистанционного обучения. При этом чиновники дали ответы на популярные вопросы в соцсетях.

Прежде всего, в минобразе подчеркнули, что дистанционное обучение введено до 11 октября, причем не везде – только в крупных городах и районных центрах, где ситуация с заболеваемостью ОРВИ и коронавирусом особо острая. Остальные учреждения продолжают обучение традиционно очно.

Правильное расписание заключается в проведении одной части уроков в режиме «онлайн», а другой – в формате самостоятельной работы. Оптимальное количество занятий «онлайн» в течение дня: для детей 6-10 лет – 1 занятие; для детей 10-13 лет – 2 занятия; старше 13 лет – 3 занятия.

Общее время работы за компьютером не должно превышать нормы: в 1–2-м классе – 20 минут, 3-4-м классе – 25 минут, 5–6-м классе – 30 минут, 7–11-м – 35 минут.

Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанная с фиксацией взора на экране монитора не должна превышать: для детей 6-10 лет – 15 мин; для детей 10-13 лет – 20 мин; старше 13 лет – 25-30 мин (на 2-м часу работы не более 20 мин).

Чиновники обратили внимание, что при отсутствии оборудования в семье школа может передать компьютер во временное пользование (при наличии возможности). Для этого родитель должен подать заявление и взять оборудование под свою ответственность. Обучение может также продолжаться по учебникам и методическим пособиям, используя мессенджеры и электронную почту.

Что касается детских садов, то они работают в штатном режиме, а меры применяются точечно. Сейчас из-за коронавируса полностью закрыты 2 детсада в Краснокутском районе, а также частично – 23 группы в 18 детских садах. Из-за ОРВИ полностью закрыто 4 детсада, частично – 16 групп в 6 детсадах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, дистанционное обучение, школа, министерство образования саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх