19 апреля 14:53 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В министерстве здравоохранения объяснили, как саратовцам привиться «ЭпиВакКороной» или «КовиВаком»

Перед прививкой гражданам советуют консультироваться с лечащим врачом

15:33, 18 июня 2021

В министерстве здравоохранения Саратовской области разъяснили, как саратовцам привиться «ЭпиВакКороной» или «КовиВаком», если у них есть противопоказания для использования «Спутника V». Об этом «Четвертой Власти» рассказали в региональном ведомстве.

В местных социальных сетях все чаще можно встретить жалобы граждан на то, что им противопоказан «Спутник V». В связи с этим они ищут способы привиться иными вакцинами.

В пресс-службе минздрава заявили, что о противопоказаниях к вакцинации может разъяснить пациенту только лечащий врач. К сожалению, граждане часто пользуется непроверенной информацией в интернете и, основываясь на ней, делают ложные выводы о вакцинации.

«Хроническое заболевание не противопоказание к вакцинации, но, если вы знаете, что у вас есть какое-то хроническое заболевание и вы хотите сделать прививку, то вы просто приходите к своему лечащему врачу и консультируетесь на эту тему. Врач вам объяснит: можно вам делать прививку, нельзя, в какой период. Как правило, основное противопоказание – это наличие острых состояний. Например, при сердечно-сосудистых хронических заболеваниях, онкологических не рекомендуется вакцинироваться в период обострения. Когда начинается спад, то врачи обычно вакцинацию не ограничивают», - отметили в пресс-службе минздрава.

Кроме того, в ведомстве заявили, что все виды вакцин были равномерно распределены по территории региона, они есть практически в каждом лечебном учреждении. Во время прививки нужно обратить внимание медика, что вы хотите вакцинироваться именно конкретной вакциной, особенно, если гражданину это рекомендовал лечащий врач.

«Граждане имеют право выбирать вакцину. Единственное, бывает, что человек захотел привиться конкретной вакциной, но она закончилась перед его приходом, такое бывает. Это не значит, что ее нет, в ближайшее время ее поставят опять. Желательно перед этим записаться в регистратуре и узнать о наличии нужной вакцины. Для этого во многих прививочных кабинетах существуют выделенные телефоны. Номера есть на сайтах медицинских учреждений. Информацию надо уточнить и прицельно приходить в тот день, когда уже мы точно будем знать, что на данного пациента вакцина отгружена», - заявили в министерстве.

Напомним, ранее в регионе не исключили обязательную вакцинацию для медиков и педагогов.  Кроме того, за сутки от коронавируса в области умерло еще 9 человек.  При этом число зараженных растет: за сутки зафиксировали еще 117 больных.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, здравоохранение, коронавирус саратовская область, вакцинация

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх