28 марта 14:56 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Кремле и Генпрокуратуре отреагировали на видео пыток заключенных в Саратове

Прокуратура даст оценку соблюдению прав осужденных на личную безопасность

16:03, 5 октября 2021

Фото: pixabay.com

В Саратовской области будет проведена проверка по поручению Генпрокуратуры РФ в связи с поступившими жалобами на пытки заключенных. Как сообщил «ТАСС» официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов, ведомство намерено проверить соблюдение прав осужденных и их безопасности в учреждениях саратовского УФСИН.

По словам Иванова, по итогам проверки «будет дана оценка соблюдению прав осужденных на личную безопасность, а также проверено исполнение сотрудниками уголовно-исполнительной системы своих должностных обязанностей по обеспечению прав лиц, отбывающих наказание».

Кроме того, на сообщения о пытках обратили внимание и в Кремле. Официальный представитель Дмитрий Песков заявил на брифинге, что в Администрации президента РФ знают о публикации видео с насилием над заключенными. При этом он подчеркнул, что «сначала надо все проверить».

«В случае если подлинность этих материалов подтвердится, то, конечно, это повод для серьезного разбирательства. Но сначала надо быстро, но спокойно разобраться и установить подлинность этих материалов», - сказал Песков.

Напомним, сотрудники центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) выехали в Саратовскую область для проведения служебной проверки. Поводом для этого стала публикации видеороликов о якобы сексуальном насилии мужчин в саратовских колониях (в частности, речь шла об Областной туберкулезной больнице (ОТБ-1)). Источником является проект общественника Владимира Осечкина Gulagu.net, которому достался архив из более 1000 видео с пытками над заключенными в разных регионах РФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюрьма, пытки, криминал, отб-1, уфсин по саратовской области, владимир осечкин, андрей иванов, дмитрий песков

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх