В Калининском районе чуму свиней распространили «нормативные» кабаны и люди
11:30, 28 июля 2021
Африканскую чуму свиней в Калининском районе распространили дикие кабаны при помощи людей. Этой темы коснулся сегодня, 28 июля, руководитель управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Алексей Частов на своем брифинге.
Он подчеркнул, что подобное развитие событий специалисты ожидали, так как чума свиней стала природным явлением. По его словам, в управлении Россельхознадзора установили, что болезнь принесли дикие кабаны, чью численность при этом заранее отрегулировали.
«Их численность приведена к нормативной. Однако и эти нормативные кабаны оказались носителями чумы. Люди косили траву в лесу, где обитают звери, а свиньи съели зараженную траву», - объяснил Частов.
Глава управления подчеркнул, что единственный способ борьбы с африканской чумой свиней – запаривание кормов и препятствования контакту домашних свиней с дикой природой. Однако сами владельцы животных постоянно игнорируют эти требования, о которых людей оповещают сотрудники Россельхознадзора.
Алексей Частов сравнил ситуацию с отношением граждан к коронавирусу – все знают об опасности заболевания, но все равно массово не соблюдают требования медицинских служб. При этом африканская чума свиней не опасна для человека. Однако в связи с ней вводятся различные ограничения. Например, на вывоз зерна и прочей продукции из зараженного района, что сказывает негативно на местной экономике.
Ветеринарная служба приняла все меры, чтобы заболевание не покинуло свой очаг. Специалисты работают с местным населением и властями.
Напомним, о появлении чумы свиней в Калининском районе стало известно вчера.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 5 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








