25 апреля 15:03 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Хвалынске общественник Наумов возмутился качеством благоустройства по конкурсным проектам

«Наш город достоин более качественных решений, которые бы могли сохранять и интерпретировать наследие», – написал Алексей Наумов

15:32, 10 марта 2023

Фото: Алексей Наумов

В Хвалынске Саратовской области за счет конкурсных денег не смогли сделать качественную работу по благоустройству. Общественник Алексей Наумов возмутился безалаберным отношением к выполнению двух проектов района.

Город уже три раза выигрывал в конкурсах Минстроя по благоустройству малых городов и исторических поселений. Как сообщил Наумов, претензий к первому проекту «Маяки», который проводился в 2019 году, нет.

«Проект со скрипом, но удалось благополучно реализовать: новая сеть тротуаров, практически 100 процентная приживаемость деревьев и реальные живые пространства – главный результат работы общественников и власти», – сказал историк Алексей Наумов.

Все проблемы начались со второй победы, с реализации федерального проекта «Улица художника». По словам общественника, подготовка к реализации благоустройства улицы Петрова-Водкина велась негласно, подрядчик постоянно срывал сроки и не успел сделать все вовремя. После этого выяснилось, что и качество работ оставляет желать лучшего.

«С большими нарушениями «благоустроили» Маркину горку, срезав плодородный слой земли и кое-как уложив геосетку, засыпали песком, который уже смыло вешними водами. Растения, воткнутые наспех в этот же песок – тоже было сомнительной затеей также, как и причудливые лавки, якобы для маломобильных групп граждан, присев на которые рискуешь стать еще более маломобильным», – написал Наумов в обращении к депутату Государственной думы Вячеславу Володину.

У него также вызвало недоумение задвоенное освещение участка улицы Петрова-Водкина от Красноармейской до Степана Разина.

«Один ряд светильников поставили по одной программе, а следом еще один ряд – по другой программе. Они теперь светят в одну и ту же точку», – рассказал «Четвертой Власти» Алексей Наумов.

«И на все это безобразие выпустили табун красных коней в виде недоразвитых форм, названных арт-объектами. Также вызывают вопросы проведенная поверх малых архитектурных форм электропроводка, покрытие смотровой площадки пластиковыми панелями и прочее», – добавил он.

Помимо этого, во время проектирования нарушены базовые сценарии города, которые складывались веками. Так, по словам историка, торговый центр превращен в рекреационную зону, что осложнило предпринимателям подвоз товара, а арендаторы собираются отсюда уходить. Женщины также не могут теперь забрать мешок сахара с оптовой базы, потому что подъехать на машине невозможно.

«Все это было предсказуемо, обо всем этом говорилось заранее. Но ведь нужно осваивать и закрывать бюджет!» – считает Наумов.

Для общественника также кажется странным победа города в третьем конкурсе с проектом благоустройства «Хвалынские истории».

«Когда не закончили позориться на улице художника – взялись за многострадальную Соборную площадь. Да не просто взялись, а задумали снести то немногое, что осталось от средовой исторической застройки, формирующей абрис северной стороны исторической границы главной площади города. В некоторых домах уцелели изразцовые печи, лепные розетки под люстры, историческая фурнитура. Когда-то это был 35 квартал генерального плана города, который разрабатывался талантливым проектировщиком, шотландцем Вильямом Гесте и утверждался не каким-нибудь вороватым чиновником, а самим Императором Николаем I», – сообщил Володину историк.

«Увы, сегодня проект, цинично названный «Хвалынские истории» эту подлинную историю приговорил к уничтожению. Дома какими-то непонятными людьми признаны «не подлежащими» восстановлению», – добавил Алексей Наумов.

После публикации обращения к депутату Госдумы его автор сообщил, что появились люди из Хвалынска и Москвы, которые готовы вложиться в сохранение зданий. Более того, спустя время снос оказался ложью.

«Сносить ничего и не собирались. Это я тут зря бушую. Ну, ок. Что делаем: готовим из того, что есть, инвестиционные паспорта. На каких условиях будут переданы объекты под восстановление. Держим руку на пульсе», – написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Алексей Наумов.

Каждую из этих проблем он называет «наследием старой команды», которое копилось годами и досталось новому руководству Хвалынска. Им стал, по словам Наумова, обанкротившийся водоканал, прорывы труб, косые тротуары и недоделанная «Улица художника».

Что касается тротуаров, общественник отметил, что программа по ремонту и обустройству тротуаров реализовали с большими проблемами. Ранее Алексей Наумов сообщал о постоянном переносе подрядчиками сроки сдачи своей работы, не выкорчевывании с корнями спиленные деревья, которые потом разрушают новый асфальт.

«Наш город достоин более качественных решений, которые бы могли сохранять и интерпретировать наследие, как ресурс развития территории с огромным историко-культурным контекстом, родиной гения К.С. Петрова-Водкина», – подытожил общественник свое обращение к Володину.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, федеральные проекты, вячеслав володин, алексей наумов, новости хвалынского района

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх