29 апреля 00:11 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Хвалынске на фестивале потомки купцов и творцов рассказали о родословной

Впервые за долгое время на разоренном старообрядческом кладбище пройдет панихида по усопшим хвалынцам

11:01, 28 августа 2023

Жители разных регионов России и зарубежья рассказали о своих прославившихся предках, родиной которых является Хвалынск Саратовской области. Юбилейный фестиваль семейной истории «Восстановление родства» состоялся на родине российского живописца и заслуженного деятеля искусств РСФСР Кузьмы Петрова-Водкина.

Люди, в чьей родословной присутствует райцентр, приехали в наш регион уже в пятый раз. Несмотря на все трудности, среди участников фестиваля числятся жители таких городов, как: Москва, Минск (Беларусь), Санкт-Петербург, Новосибирск, Чебоксары, Казань, Самара, Плес, Саратов, Балаково. Более того, путь в несколько тысяч километров, через несколько границ проделал 11 месячный Барыш из турецкого Мерсина, чьи корни по линии матери здесь, в Хвалынске.

В официальной части состоялись выступления участников. Так, Ольга Волгушева из Москвы рассказала об опыте участия в подобных мероприятиях на территории Тульской области и о новых родословных открытиях. Галина Панченко из Плеса (Ивановская область) поделилась новыми материалами о местных купцах Серовых. Настоящим открытием этого года стали потомки купцов Гузиковых и Кощеевых, известных в Хвалынске с XVIII века. О значительном наследии, которое они оставили, рассказала Ольга Булатова из Самары.

О семье известного священнослужителя Павла Ктатарова рассказали его внучка и внук Лариса и Андрей Всеволодовны. Впервые на съезде прозвучало выступление о хвалынской татарской семье. Дамир Абубекеров представил доклад с видеообращением своей родственницы из Швеции, которая сохранила русский язык и интерес к корням. Дамир нашел ее через соцсети.

Кроме того, прозвучало приветствие известного советского и русского музыканта, дирижера Юрия Симонова, чья мать оказалась родом из Хвалынска. В этом году Юрий Иванович впервые приехал на ее историческую родину. На разоренном кладбище удалось найти могилу и надгробие его дяди – Ивана Сергеева, который умер в далеком 1911 году.

На конференции также выступила Ольга Чугунова, которая поведала о священнослужителе села Апалиха Хвалынского Сергие Юнгерове.

Людмила Токарева из Чебоксар рассказала о своих предках - дворянах Витвицких и Недашковских, мещанах Тяпкиных и учителях Бочаровых.

Помимо этого, организаторы презентовали сборник материалов предыдущего съезда, а также провели круглый стол на тему дальнейшего развития фестиваля, взаимодействию с городскими и районными институциями: ЗАГСом, архивом, паспортным столом, БТИ, школами и социальной сферой.

«Проект должен развиваться. За 4 года накоплен огромный опыт и связи с людьми в разных регионах и странах. Хвалынск возвращает историю, образы и смыслы, семейные реликвии. Хотелось бы, чтобы город был более вовлечен в процесс – использовал образовательный и просветительский потенциал мероприятия», - подчеркнул автор проекта Наумов.

После официальной программы состоялся концерт артистов саратовского Дома Культуры «Россия», участников фестиваля и балерины Большого театра Анастасии Звонковой.

Утром 26 августа на разоренном старообрядческом кладбище прошла панихида по усопшим предкам у восстановленной могилы родного дяди Симонова. Впервые за долгое время на кладбище пройдет панихида по усопшим хвалынцам.

В этом году проект Фонда «Сосновый остров» реализуется при поддержке гранта регионального министерства внутренней политики, общественных отношений для социально ориентированных некоммерческих организаций и частных пожертвований.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, новости хвалынского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх