27 апреля 16:03 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В городах Саратовской области выросло число интернет‑активных туристов

В декабре — начале января аналитики МегаФона зафиксировали в крупных населенных пунктах региона рост туристов на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

13:21, 10 января 2024

Фото: Roman Samborskyi, shutterstock

С начала зимы в городах Саратовской области увеличилось число гостей из других регионов. В декабре — начале января аналитики МегаФона зафиксировали в крупных населенных пунктах региона рост туристов на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем онлайн-трафик, расходуемый путешественниками, вырос на 43%.

Чаще других на улицах городов Саратовской области гуляли путешественники из Москвы, а также Самарской, Волгоградской, Пензенской областей. 31 декабря стало самым популярным днем для поездок по региону.

Наибольший дата‑трафик традиционно пришёлся на Саратов: в зоне особого внимания главная елка и дом Деда Мороза на Театральной площади, новогодняя иллюминация на проспекте имени Столыпина и набережной Космонавтов, а также множество других достопримечательностей. В среднем на гостя здесь приходится 520 мегабайт трафика — самый высокий показатель по использованию туристом интернета среди городов региона. Такого объема данных достаточно для того, чтобы общаться в видеочате порядка полутора часов.

Вторую позицию рейтинга занимает соседний Энгельс, в окрестностях которого расположены популярные круглогодичные базы отдыха. Здесь гости расходовали по 500 мегабайт за время поездки. На третьем месте по интернет‑активности туристов промышленно‑энергетический центр Поволжья — Балаково. Город известен сохранившимися купеческими усадьбами, особняками и разнообразным музейным фондом, а средний трафик туриста составляет 288 мегабайт.

Главными рекордсменами по времени в Сети в саратовских городах стали приезжие из Сахалина, Камчатки и Мурманской области. В среднем зимние путешественники из этих регионов за время поездки прокачивают по гигабайту на человека.

«Длинные праздничные выходные дают возможность провести больше времени с семьей и близкими. И даже расстояние в тысячи километров не становится препятствием для общения с родными людьми. Чтобы обеспечивать жителям и приезжим высокие скорости, за последние полгода мы усилили инфраструктуру связи во всех городах области. А в канун Нового года увеличили емкость сети на протоке Сазанка в Энгельсе, где находится более 20 мест организованного отдыха», — сообщил директор МегаФона в Саратовской области Андрей Башкевич.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

МегаФон

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх