В Гагаринском районе в Волгу выпустили 128 тысяч мальков сазана
13:38, 24 октября 2024
В Гагаринском районе Саратова в Волгоградское водохранилище выпустили 128 тысяч молоди сазана. Об этом сообщили в региональном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства области.
По данным ведомства, выпуск состоялся в районе села Сабуровка. Специалисты рассказали, что сазан питается, в том числе, водорослями, которые наносят вред водным объектам. Кроме того, это быстрорастущая рыба, представляющая промысловую и пищевую ценность. За несколько лет особь достигает веса в несколько килограммов. Примечательно, что все мальки выращены в нашем регионе на производственных мощностях филиала «СаратовВНИРО» (подведомственно Росрыболовству). Помимо этого, до конца года запланированы выпуски растительноядных рыб (толстолобик, белый и черный амур).
«Мероприятия по зарыблению Волгоградского водохранилища на территории области проходят в рамках компенсации нанесения вреда водным биологическим ресурсам предприятиями в результате их производственной деятельности», - отметили в комитете.
Все выпущенные мальки – это сеголетки (вылупленные из икринок этого года). В момент выпуска вес одной особи был не менее 21 грамма.
Всего в этом году в границах области выпущено в Волгу 1,6 млн молоди стерляди, порядка 928 тысяч растительноядных рыб (в целом более 2,528 млн мальков).
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Дело в отношении начальника КУИ Александра Серебрякова. Названа сумма ущерба
- 5 Вольчанка незаконно получила 15 млн за погибшего на СВО сына. Возбуждено дело
- 1 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 2 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 3 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 4 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка
- 5 Покойного экс-главу Саратова Олега Грищенко обвинили в хищении 700 млн рублей








