28 апреля 17:28 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Ершовском районе создадут природную зону для охраны краснокнижных тюльпанов

Новым памятником природы в области сделают «Сарминскую тюльпанную степь»

15:23, 12 ноября 2023

Фото: телеграм-канал Романа Бусаргина

В Ершовском районе планируют создать особо охраняемую природную зону для сохранения редких тюльпанов Геснера. Об этом в соцсетях рассказал глава региона Роман Бусаргин.

Новым памятником природы в области сделают «Сарминскую тюльпанную степь». Она насчитывает порядка 700 гектаров полей, где растет популяция тюльпана Геснера. Данный вид растений находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу РФ. Создание здесь охранной зоны позволит сохранить эти цветы.

Отметим, что подобные особо охраняемые природные территории есть в Новоузенском, Александрово-Гайском, Дергачевском, Пугачевском, Федоровском и Советском районах. Участок в Ершовском районе станет 7-й в области особо охраняемой природной зоной.

В последнее время в Саратовской области активно идет работа по сохранению природных территорий с уникальными растениями и животными. В скором времени в границах лесопарка «Лесной» появится «Урочище «Тинь-Зинь», площадью 559,7 гектаров. Сейчас по данному участку идет подготовка документов. В прошлом году Минприроды России поддержало предложение признать охраняемой территорией федерального значения «Дьяковский лес» в Краснокутском районе. Отметим, что этот лес является единственным крупным лесным массивом в сухих заволжских степях. Он является реликтовым, так как образовался еще в послеледниковое время 6-7 тысяч лет назад.Его протяженность с севера на юг составляет 19 км, с запада на восток - почти 30 км.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

природа, новости ершовского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх