В Энгельсском районе создали службу примирения для участников конфликтов в школе
10:32, 11 августа 2025
В Энгельсском районе Саратовской области создали территориальную службу примирения для того, чтобы помочь понять друг друга участникам конфликта в школе. Об этом рассказал в своем телеграм-канале глава района Максим Леонов.
«Считаю решение о создании службы примирения своевременным и актуальным, она поможет участникам конфликта в школе найти взаимовыгодное решение без наказаний и давления, будет находить наилучший выход из острых ситуаций», – отметил Леонов.
Данную тему, а также ряд других вопросов он обсудил на встрече с уполномоченным по правам ребенка региона Юлией Васильевой. В ходе разговора отмечалось, что в районе наблюдается снижение уровня подростковой преступности, уменьшается количество граждан, лишенных родительских прав, по сравнению с прошлым годом. Помимо этого, есть люди, которые желают восстановиться в родительских правах. По мнению Максима Леонова, таким гражданам следует оказывать содействие.
В разговоре также обсудили тему выделения общественных помощников от района. Их цель – транслировать темы профилактических мероприятий уполномоченного правам ребенка по всем образовательным организациям. Например, 10 числа каждого месяца будет проводится день безопасности в летний период. Это мероприятия по безопасности на воде. Общественные помощники будут принимать в них участие и вести профильную пропаганду во всех школах, чтобы снизить риски среди детей.
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 Саратовцы сообщают об огромных очередях к АЗС и завышенных ценах на бензин
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД








