29 марта 01:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В энгельсской школе-интернате создадут «Сити-ферму»

«Сити-ферма» позволит обучающимся с ограниченными возможностями здоровья приобрести опыт проведения несложных экспериментов по изучению окружающей среды

23:58, 8 июня 2021

Фото: минобраз

В Энгельсе Саратовской области в школе-интернате создадут «Сити-ферму». Об этом сообщает региональное министерство образования.

Материально-техническое оснащение, открытие профессиональных мастерских и закупка нового оборудования в этом году предстоит школам-интернатам для обучающихся по адаптированным образовательным программам №2 Энгельса и №4 Саратова.

В школе-интернате №4 обучаются 137 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 105 детей с интеллектуальными нарушениями воспитываются в школе-интернате №2. Поддержка образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного майским указом президента России Владимира Путина. В этом году на эти цели предусмотрено 14,7 млн рублей, большая часть из которых – федеральные средства.

В школе-интернате Энгельса рассказали о том, чего ждут от ремонтных работ и открытия мастерских. На реализацию проекта школе выделено 7,3 млн  рублей (большая часть – федеральные средства) на закупку учебного оборудования и современной мебели. Из областного бюджета по госпрограмме «Развитие образования в Саратовской области» направлено еще 3 млн рублей на ремонт 9 помещений и организацию пространства для учебно-опытных работ.

Директор школы-интерната №2 Сергей Киркин сообщил, что сейчас ведутся работы по подготовке помещений школы к глобальным изменениям – ремонтируются школьные кабинеты, ведутся демонтажные работы в мастерских. В школе разрабатываются новые направления трудового обучения: «Комплексное обслуживание и ремонт зданий», «Младший обслуживающий персонал», «Полиграфия – картонажно-переплетное дело». Эти направления будут отвечать запросам на специалистов по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, сантехников, швей, младший обслуживающий персонал, специалистов по благоустройству территорий.

Создание единого пространства «Естествознание» планируется для проведения занятий по биологии, природоведению и географии. Планируется изучение теоретической части «Технология». Для этой цели создается «Сити-ферма». Для нее будут закуплено лабораторное оборудование – приборы для измерения температуры воздуха, почвы, влажности, что необходимо для работы по направлению «растениеводство». Практические занятия «сити-фермы» будут проходить в теплице на базе школы-интерната.

«Работа в ней – это наблюдение за ростом и развитием растений в условиях «Чудо-грядки», «Смарт-сада». «Сити-ферма» позволит обучающимся с ограниченными возможностями здоровья приобрести опыт проведения несложных экспериментов по изучению окружающей среды, включиться в исследовательскую деятельность», – отмечает Сергей Киркин.

По его словам, новые кабинеты будут открыты для обучения швейному делу. А на базе кабинета информатики откроется школьный ТВ-центр, фото-, видео- и мультстудии, оснащенные новыми компьютерами, фотоаппаратами, видеокамерами и интерактивными панелями.

Кроме того, будет приобретено современное оборудование для работы учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога. Диагностические комплексы и дидактические средства повысят качество психолого-педагогического сопровождения обучающихся.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, новости энгельсского района, сергей киркин, владимир путин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх