В Энгельсе заключили 28 целевых договоров с будущими педагогами
10:45, 28 августа 2025
В Энгельсе Саратовской области заключили 28 целевых договоров с будущими педагогами. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава района Максим Леонов.
На ежегодном Августовском педагогическом форуме были подведены итоги работы и определены задачи на предстоящий учебный год. С 1 сентября двери школ откроются для более чем 32 тысяч школьников и более 10 тысяч воспитанников детских садов.
При этом ключевыми вопросами все еще остается подготовка педагогических кадров и повышение качества образовательного процесса. Губернатор Роман Бусаргин уделяет существенное внимание подготовке будущих учителей в рамках целевых договоров. Леонов отметил, что заключено 28 целевых договоров с будущими педагогами. Кроме того, в образовательные учреждения в этом году придет 40 молодых специалистов.
Помимо региональных мер поддержки, муниципалитет разработал для молодых учителей и местные льготы. Важной задачей остается сокращение числа учебных заведений, которые работают в две смены. Три года назад таких школ было 22, а теперь их стало 16. Еще одно учреждение перейдет на односменный режим с 1 сентября.
Муниципалитет также контролирует вопрос организации питания, чтобы оно было качественным, полезным и вкусным. Максим Леонов призвал каждого директора школ уделять этому вопросу особое внимание.
«Мы продолжаем постепенный перевод школ на самостоятельное обеспечение горячим питанием там, где есть техническая возможность. В этом году на такой формат перешли две школы: № 4 имени Королева и школа имени Гагарина. Суммарно там обучаются свыше 3 тысяч детей. Для этого расширили штат сотрудников: приняли на работу поваров и пекарей, технический персонал», – подчеркнул Леонов.
С 1 января 2026 года планируем перевести на самостоятельную организацию питания еще четыре учреждения: школа № 1, №10, №30 и школа «Патриот».
Ежегодно проводится масштабная работа по улучшению условий отдыха и оздоровления детей. Трехлетняя программа развития лагерей «Буревестник» и «Азимут» уже разработана. Помимо этого, в лагерях оборудовали современные спортивные площадки и закупили новое оборудование и мебель. Это позволило сделать более комфортные условия для отдыха детей.
«Продолжим планомерно укреплять материально-техническую базу наших учреждений, развивать их и уверен, что совместными усилиями в том числе и с родительской общественностью нам удастся достичь отличных результатов», – подытожил Максим Леонов.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 4 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 5 Саратовскому заключенному дали 18 лет за экстремизм и оскорбление судьи
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








