В Энгельсе студентов-медиков с VR-технологиями учат анатомии и помощи при ЧП
12:27, 25 октября 2024
В Энгельсе Саратовской области в процессе обучения студенты медицинского колледжа применяют VR-технологии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.
По данным ведомства, в трехмерном пространстве оттачивают практические навыки оказания первой помощи и проведения сердечно-легочной реанимации студенты Энгельсского медицинского колледжа Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Технология виртуальной реальности позволяет представлять анатомические структуры в 3D-модели, что помогает лучше понять их строение и функции.
С помощью VR-очков студент попадает в виртуальную среду, имитирующую место происшествия, видит пострадавшего, которому требуется экстренная медицинская помощь, изучает сценарий и алгоритм действий для оказания помощи пострадавшему, выполняет необходимые действия по алгоритму. Если студент успешно выполнил все действия, он переходит на следующий уровень или получает положительную оценку. При неудачном выполнении студент может повторить попытку или получить подсказку от инструктора. В пресс-службе минздрава уточнили, что технологию внедрили в этом году.
«В процессе обучения благодаря реалистичности воссозданных в виртуальной среде профессиональных ситуаций значительно повышается скорость принятия решения при реальной практике, а также сокращается адаптационный период в будущей профессии, что повышает шансы на успешное спасение жизни пострадавшего», - отметил министр здравоохранения Владимир Дудаков.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 5 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище












