В Энгельсе сосна «Золотой петушок» включена в реестр удивительных деревьев РФ
10:32, 17 июля 2025
В Энгельсе Саратовской области сосна «Золотой петушок» внесена в реестр удивительных растений Российской Федерации. Об этом рассказали в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии.
Дерево «Золотой петушок», которое попало в реестр удивительных растений, произрастает на территории памятника природы регионального значения «Урочище Тинь-Зинь». Информацию о дереве для занесения сосны в реестр подал эковолонтер Георгий Неробеев.
В минприроды отметили, что в центре лесопарка находится причудливое криволесье из посадок сосны обыкновенной. Деревья в этом лесу растут очень необычно: их стволы изгибаются и расходятся в разные стороны. Одно из них имеет нестандартную форму, напоминающую большого петуха (отсюда и название).
«Дерево имеет короткий ствол - проводник высотой в полметра, с длиной окружности 2,5 метров. Затем короткий ствол расходится на три стволовые ветви. Общая высота дерева составляет около 12 метров. Форма кроны многоствольная, сформированная, ширина ее достигает 10 метров. Вероятный возраст дерева около 50 лет», - рассказал эковолонтер.
Отметим, что на территории памятника есть многие растения из Красной книги региона. Также здесь растут реликтовые дубовые гривы, осокори и вязы.
- 1 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 2 Жители Саратовской области в субботу не смогут купить алкоголь
- 3 Саратовская область оказалась на 73-м месте в рейтинге благополучия
- 4 В Саратовской области неделя пройдет с дождями и температурой ниже нормы
- 5 В Саратовской области объявили ракетную опасность
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной





