30 апреля 18:06 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе и Аткарске места свалок засеют многолетними травами

Ликвидация несанкционированных свалок позволит улучшить состояние окружающей среды

10:52, 7 апреля 2023

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии

В Энгельсе и Аткарске Саратовской области на местах стихийных свалок уберут мусор и посадят новые растения. Об этом рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии области.

В конце марта рекультивация земель началась в районе ФГУП «Кристалл», в Энгельсе. Работы осуществляются в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», идею которого предложил президент Владимир Путин. Сотрудники ООО «Земля» устраняют последствия захоронения на 16,4 га твердых коммунальных и прочих отходов. По объему за все время их накопилось свыше 850 тысяч кубометров, они относятся к 4-5 классам опасности. По планам вся работа на этом участке займет 2 года.

В Аткарске с 1,18 га несанкционированной свалки борется ООО «ЭкоСтрой». Объем отходов здесь составляет около 6,4 тысяч кубометров, относятся к 4-5 классам опасности. Устранить последствия загрязнений планируют до конца этого года.

Министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин отметил, наш регион впервые участвует в федеральном проекте «Чистая страна». Он уверен, что ликвидация несанкционированных свалок в Энгельсе и Аткарске позволит улучшить состояние окружающей среды.

«Энгельсе проектом предусматривается проведение рекультивации нарушенных земель в два этапа: первый год технический, второй - биологический, в рамках которого будет проведен засев свалки многолетними травами и кустарниками. В будущем на месте свалки появится зеленая зона»,- добавил министр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, стихийные свалки, мусор, чистая страна, константин доронин, новости энгельсского района, новости аткарского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх