В Энгельсе экс-чиновник ждет суда за махинации с цветниками на 17 млн рублей
15:46, 14 апреля 2025
В Энгельсе Саратовской области ждет суда 58-летний бывший директор муниципального казенного учреждения «Городское хозяйство» Геннадий Шония. Ему грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.
Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, с апреля 2016 по июль 2022 года обвиняемый систематически заключал соглашения с коммерческой организацией, зарегистрированной на его родственницу. Эта компания занималась выращиванием цветов, обустройством цветников и высадкой рассады на территории Энгельсского района. Однако фактически работы выполняли сотрудники учреждения, которыми руководил чиновник . В итоге городской бюджет понес потери в размере более 17 млн рублей.
Противоправная деятельность пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ. Следственный отдел СУ СК обвинил мужчину по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) . Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Добавим, что после возбуждения дела стало известно о переходе обвиняемого на другую руководящую должность – в Татищевский район. Там он возглавил муниципальное казенное учреждение «Городское хозяйство».
- 1 Ушел из жизни выдающийся ученый, профессор СГТУ Вил Байбурин
- 2 Пожар на мусороперегрузочной станции в Елшанке тушат уже третий день
- 3 В Саратовской области фиксируют высокий риск заражения лихорадкой Западного Нила
- 4 В Саратовской области снова подорожали все виды автомобильного топлива
- 5 Директоров школ и детских садов хотят освободить от непрофильных заказов
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Явь и Навь вольской Тепловки








