В Энгельсе экс-чиновник ждет суда за выдачу многодетным земли без инфраструктуры
17:01, 5 декабря 2024
Экс-председатель комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского района Саратовской области ждет суда за выдачу многодетным семьям неподготовленных для строительства и проживания земельных участков. Об этом сообщает прокуратура региона.
Как установило следствие, в период с 9 сентября 2013 года по 26 июня 2017 года чиновник (в тот период был Сергей Демин) сформировал земельные участки на территории Энгельса и Энгельсского района, которые затем были переданы многодетным семьям в собственность. При этом участки не имели ни водопровода, ни тепломагистралей, ни газовых труб и, следовательно, передаваться не могли по закону. В это же время он передал другие участки площадью не менее 371 тысяча квадратных метров, на которых все необходимые коммуникации были, гражданам, не имеющим статуса многодетных.
В результате были нарушены права и интересы более 110 многодетных семей, для восстановления которых пришлось потратить из бюджета свыше 174 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, расследованием уголовного дела занималась группа в составе 20 следователей управления. По делу допрошено более 700 потерпевших, свидетелей, проведено более 50 осмотров земельных участков, 8 комплексных строительно-технических и землеустроительных судебных экспертиз.
Руководитель СУ СКР по Саратовской области Дмитрий Костин лично принимал потерпевших. Благодаря мерам, принятым следствием во взаимодействии органами исполнительной власти, к границам земельных участков были подведены сети электро-, водо- и газоснабжения, решены проблемы более 1500 многодетных семей, получивших земельные участки в Энгельсском районе – в поселке Приволжский, СНТ «Сливка», СНТ «Факел» и других.
Уголовное дело передано в суд. Экс-чиновнику предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ).
Отметим, что Сергей Демин в августе 2018 года уже был осужден на 4,5 года колонии общего режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Тогда ему вменялась часть 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения) за махинации с земельным участком площадью 775 квадратных метров на улице Шоссейная.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








