В Энгельсе алкогольные магазины уберут подальше от школ
15:33, 25 октября 2022
В Энгельсе Саратовской области в скором времени алкомаркеты не смогут работать вблизи школ. Об этом рассказал глава района Дмитрий Плеханов в своем телеграм-канале.
Сейчас федеральная инициатива об увеличении расстояния между социальными учреждениями и магазинами, торгующими алкоголем, находится на завершающей стадии. Обсуждение этого вопроса началось еще в конце лета по инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.
В августе Дмитрий Плеханов встретился с жителями микрорайона Текстильный и обсудил с ними возможность введения максимального расстояния между школами и аркомаркетами. Люди активно поддержали эту инициативу. Шаг к этому уже сделан: готов проект, согласно которому такое расстояние увеличат с 50 до 100 метров. Нормативный акт уже прошел процедуру согласования с областными министерствами образования, здравоохранения, экономического развития, а также с уполномоченным по защите прав потребителей. На этой же неделе документ будет рассмотрен специально созданной комиссией при администрации.
«Мы, женщины, в первую очередь поддерживаем введение данного закона на территории Энгельсского района. Необходимо обезопасить и оградить наших детей, внуков от продажи алкогольной продукции. В этом вопросе мы, общественники, имеем жесткую позицию», - сказала председатель Совета женщин Энгельсского муниципального района Елена Шевчук.
Командир поискового отряда «Память» Дмитрий Барановский предложил также распространить «радиус трезвости» до 500 метров не только на магазины с алкоголем, но еще на заведения, где торгуют электронными смесями и сигаретами.
«Мы видим, насколько своевременной оказалась эта инициатива. Благодарю всех - и жителей района, и общественные объединения - за всестороннюю поддержку наших шагов по наведению порядка в этом важном вопросе», - прокомментировал Дмитрий Плеханов.
- 1 Дело Гуцуляка. Потерпевшие от действий лендлорда потребовали отвода судьи
- 2 В Энгельсе 33 человека посадили за незаконную миграцию 6 тысяч иностранцев
- 3 Воспитателя детсада в Саратове осудили за тяжкий вред здоровью девочки
- 4 В администрации Энгельсского района упразднили должности двух замглавы
- 5 Из резервного фонда правительства выделили 22 млн на канализацию в Вольске
- 1 В Саратове вхождение в отопительный сезон начнется с 1 октября
- 2 В Саратове мигранта лишили гражданства РФ за вымогательство денег
- 3 Тарифы на ЖКУ в Саратовской области с 1 октября вырастут на 11,1%
- 4 Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата
- 5 Саратовская вдова 30 лет незаконно получала пенсию и пособия умершего мужа







