25 апреля 12:57 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе алкогольные магазины уберут подальше от школ

Инициатива находится на завершающей стадии

15:33, 25 октября 2022

В Энгельсе Саратовской области в скором времени алкомаркеты не смогут работать вблизи школ. Об этом рассказал глава района Дмитрий Плеханов в своем телеграм-канале.

Сейчас федеральная инициатива об увеличении расстояния между социальными учреждениями и магазинами, торгующими алкоголем, находится на завершающей стадии. Обсуждение этого вопроса началось еще в конце лета по инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

В августе Дмитрий Плеханов встретился с жителями микрорайона Текстильный и обсудил с ними возможность введения максимального расстояния между школами и аркомаркетами.  Люди активно поддержали эту инициативу. Шаг к этому уже сделан: готов проект, согласно которому такое расстояние увеличат с 50 до 100 метров. Нормативный акт уже прошел процедуру согласования с областными министерствами образования, здравоохранения, экономического развития, а также с уполномоченным по защите прав потребителей. На этой же неделе документ будет рассмотрен специально созданной комиссией при администрации.

«Мы, женщины, в первую очередь поддерживаем введение данного закона на территории Энгельсского района. Необходимо обезопасить и оградить наших детей, внуков от продажи алкогольной продукции. В этом вопросе мы, общественники, имеем жесткую позицию», - сказала председатель Совета женщин Энгельсского муниципального района Елена Шевчук.

Командир поискового отряда «Память» Дмитрий Барановский предложил также распространить «радиус трезвости» до 500 метров не только на магазины с алкоголем, но еще на  заведения, где торгуют электронными смесями и сигаретами.

«Мы видим, насколько своевременной оказалась эта инициатива. Благодарю всех - и жителей района, и общественные объединения - за всестороннюю поддержку наших шагов по наведению порядка в этом важном вопросе», - прокомментировал Дмитрий Плеханов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

школы, торговля алкоголем, дмитрий плеханов, новости энгельсского района

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх