В Энгельсе 33 человека посадили за незаконную миграцию 6 тысяч иностранцев
09:32, 30 сентября 2026
В Энгельсе Саратовской области вынесли приговор 33 членам преступного сообщества за организацию незаконной миграции иностранных граждан. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.
По данным следствия, злоумышленники действовали в Энгельсском и Ершовском районах. Организатор схемы вместе с двумя ближайшими соратниками получали от сообщников информацию об иностранцах, находящихся на территории России с нарушениями миграционного законодательства. Злоумышленники обеспечивали нелегалам безопасный выезд в одно из сопредельных государств, тем самым давали им возможность избежать административной ответственности. За свои услуги подельники получали вознаграждение в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей за каждого пассажира.
Кроме того, обвиняемые помогали приезжим получать новые миграционные карты, позволяющие им якобы на законных основаниях пребывать в России. Таким образом, участники сообщества за денежное вознаграждение организовали незаконный выезд за пределы РФ и въезд в страну для 6 000 иностранных граждан, допустивших нарушения миграционного законодательства.
По факту организации незаконной миграции, совершенной организованной группой, возбуждено уголовное дело (пункт «а» части 2 статьи 322.1 и части 1–2 статьи 210 УК РФ). Суд приговорил организатора к 17 годам колонии. Двое его ближайших сообщников, возглавлявших филиалы в Энгельсском и Ершовском районах, получили 16 и 12,5 лет лишения свободы.
Остальные 30 членов преступного сообщества отправятся отбывать наказания в исправительные учреждения на сроки от 9 месяцев до 7 лет.
Ранее в Энгельсе на мужчину завели уголовное дело за незаконное трудоустройство 6 мигрантов.
- 1 Дело Гуцуляка. Потерпевшие от действий лендлорда потребовали отвода судьи
- 2 В Энгельсе 33 человека посадили за незаконную миграцию 6 тысяч иностранцев
- 3 Воспитателя детсада в Саратове осудили за тяжкий вред здоровью девочки
- 4 В администрации Энгельсского района упразднили должности двух замглавы
- 5 Саратовская семья стала серебряным призером в военно-патриотической игре
- 1 В Саратове вхождение в отопительный сезон начнется с 1 октября
- 2 Тарифы на ЖКУ в Саратовской области с 1 октября вырастут на 11,1%
- 3 В Саратове мигранта лишили гражданства РФ за вымогательство денег
- 4 Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата
- 5 Саратовская вдова 30 лет незаконно получала пенсию и пособия умершего мужа








