В Екатериновском районе с фермеров взыскали 10 млн за сбор урожая с чужой земли
12:56, 13 мая 2025
В Екатериновском районе Саратовской области сельскохозяйственный кооператив обязали выплатить долг за то, что незаконно засеял земельный участок. Об этом рассказали в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.
Сообщается, что сельхозкооператив незаконно засеял озимой пшеницей земельный участок. Непосредственный собственник земли длительное время ей не пользовался, поэтому сдал в аренду индивидуальному предпринимателю. У него, по условиям договора, было право пользования этой территорией, поэтому все, что было на ней выращено, также является его собственностью. ИП предложил кооперативу возместить затраты на выращивание урожая, однако от этого предложения отказались. В результате сельхозкооператив самостоятельно убрали пшеницу.
Тогда предприниматель обратился в суд. Производителя обязали выплатить неосновательное обогащение, а также проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму почти 10 млн рублей.
Об исполнительном документе должника уведомили судебные приставы. Однако решение суда в добровольный срок исполнено не было. В итоге приставы арестовали расчетные счета сельхозкооператива, запретили регистрировать принадлежащие ему 159 объектов недвижимости и 20 транспортных средств. В результате должник все же погасил свой долг самостоятельно.
Напомним, недавно в Марксовском районе с агрофирмы взыскали 11 млн за то, что она не вовремя вернула деньги по договору займа.
- 1 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 2 Юрист Вера Шулькова завела телеграм-канал из-за провокаций олигарха Курихина
- 3 Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня
- 4 Спор о «Доме художника». Фирме Курихина вновь не дали поживиться за счет бюджета
- 5 Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова







