В "Единой России" уверены, ряд проектов в регионе встали из-за плохого проектирования
11:10, 22 мая 2024
В Саратовской области реализация нескольких ключевых проектов застопорилась из-за некачественного проектирования. О проблеме во время сегодняшнего заседания облдумы заявил депутат Сергей Гладков (фракция «Единая Россия»).
По его словам, из-за плохого проектирования замедлилась реализация таких проектов, как строительство пристройки к школе №66, скоростного трамвая и противотуберкулезного диспансера. В Энгельсе такими проектами стали Дом офицеров, поликлиника в Красноармейске. О проблеме некачественного проектирования, которая является одной из ключевых причин срыва сроков строительства и ремонта, также говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Гладков во время своего выступления также привел в пример случай с ремонтом школы в Балашове. По его словам, проектировщики подготовили некачественные документы. Это привело к тому, что проект пришлось несколько раз корректировать.
«Почему-то проектировщики зачастую даже не выезжают на объект и на месте не делают ни замеров, ни оценок. Складывается ощущение, что проекты составляют наобум. Потом заказчик оказывается в сложной ситуации, когда подрядчик, чтобы сделать ремонт качественно, вынужден отходить от предложенного проекта. А это дополнительные затраты, потеря драгоценного времени», - считает депутат.
Сергей Гладков отметил, что когда-то саратовская проектная школа была одной из самых лучших. Он подчеркнул, что сейчас правительство пытается изменить ситуацию: ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» реорганизовали в бюджетное учреждение «Саратовпроект». Гладков выразил надежду, что такое решение позволит решить проблему. Он добавил, что со стороны облдумы депутаты будут стремиться контролировать реализацию проектов по строительству и ремонту на всех этапах работ. Депутат считает, что такой подход позволит избежать ошибок на начальных этапах и позволит сдавать объекты качественно и в срок.
Ранее «Четвертая Власть» разбиралась с тем, как проектировщики затягивают свою работу по объектам госзаказов.
- 1 Ново-Астраханское шоссе готовят к закрытию для строительства моста
- 2 В Ершове мужчина умер за рулем и врезался в дом
- 3 В Саратовской области пройдут местами сильные дожди с грозами и градом
- 4 В аэропорту Гагарин ограничили полеты самолетов из-за атаки дронов
- 5 Дом на Некрасова с уникальным декором внесли во всероссийский реестр памятников
- 1 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 2 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник








