6 декабря 21:22 в Саратове +1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В центре Саратова горел заброшенный памятник архитектуры

15:15, 8 июля 2025

  • Апрель, 2025 года
Фото: ГУ МЧС по Саратовской области, t.me/saratov_zhest, 4vsar.ru

Сегодня, 8 июля, в центре Саратова горел Дом купца Баринова, являющийся памятником архитектуры регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Пожар в особняке на улице Кутякова, построенном в конце ХIХ века, начался около 13.30. На тушение огня выезжало 5 пожарных расчетов. Площадь загорания составила 6 квадратных метров.

Дом №12 на Кутякова, до революции принадлежавший семье купца Баринова, признан объектом культурного наследия в 2020 году. Он находится в ужасающем состоянии и, по сути, давно заброшен.

В апреле этого года у здания обрушилась часть внешней стены и крыши со стороны двора.

Памятник принадлежит администрации Саратова, которая не спешит приводить его в порядок. Сейчас управление по охране культурного наследия области судится с городскими чиновниками, требуя отремонтировать здание до нормативного состояния.

Судебный процесс еще не завершен.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, пожар

наверх