В центре Саратова обрушились стена и крыша старинного здания
14:51, 9 апреля 2025
В центре Саратова, неподалеку от регионального правительства, обрушилась стена и часть крыши старинного здания – Дома купца Баринова (Кутякова, 12), которое является выявленным объектом культурного наследия (ОКН). Корреспондент «Четвертой Власти» побывал на месте происшествия.
Как рассказала местная жительница, с которой удалось пообщаться, обрушение произошло вчера вечером. Поскольку здание много лет стоит заброшенным, в нем никого не было, и никто не пострадал.
Здание с 2020 года является выявленным объектом культурного наследия местного значения XIX века. В прошлом году представители управления по охране культурного наследия инициировали иск в арбитражный суд с требованием к администрации Саратова привести его в нормативное состояние. Рассмотрение иска еще не завершено.
«По имеющимся сведениям, здание ранее признано подлежащим расселению, процедура полностью завершена. Проводятся мероприятия по вовлечению в хозяйственный оборот. В том числе правообладателем (администрацией МО «Город Саратов») помещения переведены в нежилые, ведется подготовка технического плана. Кроме того, рассматривается возможность составления акта о неудовлетворительном состоянии для включения здания в льготные программы реализации», - пояснили «ЧВ» в управлении.
В июле прошлого года на заседании градозащитного совета при областной думе поднимался вопрос о сохранении здания и реконструкции под коммерческое использование. Тогда представитель инвестора рассказал о сложностях с приватизацией. Дело в том, что изначально в паспорте здания значился сам дом и земельный участок, который впоследствии из документа изъяли.
Главный архитектор Саратовской области Анастасия Пузанова на это пояснила, что участок расположен под флигелем, который не признан аварийным. Она отметила, что после окончания судебного процесса между администрацией и управлением по охране культурного наследия будет проведено межевание и выкуп первого этажа под бизнес. Был обозначен срок решения всех проблем – конец 2024 года.
- 1 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 2 Раненую из-за наезда катера девочку из Саратова отправили санавиацией в Москву
- 3 Атака беспилотников на Саратовскую область: работали сирены, закрывали аэропорт
- 4 На рынке «Привоз» и строительных площадках поймали нелегалов
- 5 Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжалось всю ночь
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 В Энгельсе крупный пожар охватил мусорный полигон








