24 апреля 18:29 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В центре опережающей профподготовки обучились более 3,5 тысяч саратовцев

На его создание по нацпроекту «Образование» были выделены средства в размере 52,1 млн рублей

19:25, 20 мая 2021

Фото: минобраз

В Саратовской области с момента открытия Регионального центра опережающей профподготовки обучение в нем прошли более 3,5 тысяч слушателей. Об этом сообщает региональное министерство образования.

В ноябре 2020 года в Саратовском архитектурно-строительном колледже впервые открылся Региональный центр опережающей профессиональной подготовки. На его создание по нацпроекту «Образование» были выделены средства в размере 52,1 млн рублей, большая часть из которых – федеральные. До конца 2020 года на базе центра и 13 образовательных организаций области уже прошли обучение и переподготовку 1839 слушателей, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Среди них те, кто находились в поиске работы или под риском увольнения, выпускники учреждений среднего профессионального образования 2020 года.

Центр опережающей профессиональной подготовки Саратовской области реализует широкий перечень программ на современном оборудовании: это профессиональные пробы и получение первой профессии для школьников, профподготовка для студентов, повышение квалификации и переподготовка для работающих граждан.

На сегодняшний день прошли обучение еще 1696 человек по программам повышения квалификации и переподготовки. Около 300 школьников попробовали себя в профессии в рамках проведенных в центре профессиональных проб по компетенциям «Быстрое прототипирование», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка мобильных приложений», «Графический дизайн».

В настоящее время продолжается обучение слушателей по программе дополнительного профобучения по компетенции «Разработка мобильных приложений». В рамках программы слушатели изучают методологию и стандарты в информационных технологиях, управление IТ-сервисами, анализируют и проектируют мобильные приложения, разрабатывают приложения для смартфона и умных часов. По окончании обучения слушателям будут выданы дипломы о профессиональной переподготовке.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, коронавирус саратовская область, региональный центр опережающей профподготовки

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх