29 марта 11:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Базарном Карабулаке обсудили проблемы социальной, медицинской и коммунальных сфер

Депутаты облдумы призвали усилить работу по обеспечению услуг и помощи населению

11:43, 12 июля 2021

Фото: Саратовская областная дума

В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области по инициативе председателя регионального парламента Александра Романова состоялось рабочее совещание, посвященное проблемам социальной, медицинской и коммунальным сферам территории. Аналогичные вопросы подняли по Новобурасскому и Балтайскому районам. Облдуму на совещании также представлял депутат от Петровского округа Вадим Рогожин.

Глава областной думы обратил внимание чиновников на необходимость благоустройства бытовых условий в районах для достойной жизни людей и привлечения на территории медицинских специалистов. Александр Романов отметил, что в ФАПах и амбулаториях Базарно-Карабулакского и Новобурасского районов серьезный дефицит кадров.

«Для решения кадрового вопроса существуют механизмы. Один из них – целевые направления. В этом году в вузах области вдвое увеличено число мест для целевиков. Но результаты работы районов в этом направлении невысокие. Между тем, именно главы, руководители больниц и директора школ должны быть заинтересованы в том, чтобы к ним приходили молодые специалисты. Такая же ситуация и по зарплатам: вникайте, изучайте вопрос и решайте. Это ваша прямая обязанность», – сказал председатель областной думы чиновникам.

Он также отметил, что сейчас готовится программа по развитию первичного звена здравоохранения районов. Это затронет и материально-техническое обеспечений медицинских учреждений.

Депутат Вадим Рогожин в свою очередь предложил еще со школы выявлять детей, которые хотят в будущем трудиться в медицинской сфере. Это поможет решить проблему дефицита кадров. Ребят с 9-10 классов нужно привлекать к практике в лечебных учреждениях, чтобы главный врач понимал – есть ли потенциал у школьника в медицине или нет. Так же нужно поступать и по отбору и подготовке школьников, желающих поступать по целевому направлению и по другим профессиям.

На совещании подняли и вопросы благоустройства. Романов поручил главам районов взять на контроль проблемы с вывозом мусора и ремонт изношенных коммуникаций, чтобы решать их максимально оперативно. Кроме того, Вадим Рогожин призвал усилить разъяснительную работу среди тех, кому положены те или иные выплаты. Депутат поднял и проблему отношения газовиков к жителям районов. Он высказал претензии газовикам в лице директора филиала АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в Базарном Карабулаке Анатолию Илькову. Слова депутата были обращены не лично к руководителю, а в целом по поводу политики газовой компании.

Вадим Рогожин заявил, что к нему регулярно обращаются граждане, которые жалуются на отключение газоснабжения. Это происходит по разным причинам – у кого-то появляется задолженность, кому-то надо поменять счетчики из-за истечения их срока эксплуатации и т.д.

«Газовики должны более сочувственно относиться к потребителям, у которых нет реально финансовой возможности оплачивать долги или переустанавливать счетчики. Эти действия носят формальный характер, потому что счетчики продолжают функционировать, котлы работать, а людям с долгами можно давать отсрочку. Ко мне обращаются многодетные семьи, матери-одиночки, которые часто не могут найти работу, пожилые люди, не имеющие поддержки родственников. Это социально необеспеченные категории людей. К ним газовики должны относиться с сочувствием, не усугублять их и без того тяжелое материальное положение», - заявил депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, александр романов, здравоохранение, благоустройство, социальная политика, жкх, новости базарно-карабулакского района

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх