29 марта 03:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Базарно-Карабулакском районе построят новую поликлинику и 4 ФАПа

Помимо этого проведут ремонты в действующих медучреждениях и закупят для них новое современное диагностическое оборудование

13:18, 2 марта 2021

Фото: pixabay.com

Базарно-Карабулакский район Саратовской области ждет серьезное обновление в медицине. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

Жители с нетерпением ждут преобразований, анонсированных министром Олегом Костиным в рамках реализации областной программы по модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанной на ближайшие 5 лет. За этот период здесь планируется построить новую поликлинику, 4 фельдшерско-акушерских пункта, а также провести ремонты в действующих медучреждениях и закупить для них новое современное диагностическое оборудование.

Как рассказал главный врач районной больницы Андрей Анисимов, действующая поликлиника была построена в 1974 году, это нетиповое здание, прежде всего, не отвечающее нормативам по количеству посещений. Поликлиника рассчитана на 400 посещений в сутки, ее площадь составляет около 1800 квадратных метров, хотя по действующим нормативам должно быть около 3-х тысяч. В ней нет дневного стационара, женской консультации, диагностические кабинеты разрозненны, гардероб как таковой тоже отсутствует. Все это и многое другое создает неудобства и для медперсонала, и конечно же, для пациентов.

«Новую поликлинику мы будет строить «с нуля», площадка выбрана. Поликлиника будет располагаться здесь же – на территории больничного городка. В ней будет новое оборудование, новая мебель. К разработке проекта мы уже приступили», - пояснил Андрей Анисимов.

Он также рассказал про строительство новых ФАПов. В этом году они появятся в с. Сухой Карабулак и Репьевка. В первом случае медицинский пункт в настоящее время соседствует с детским садом, количество воспитанников которого постоянно увеличивается. Во втором – делит площади с местным Домом культуры.

В 2022 г. планируется установить новые ФАПы в селах Стригай и 1-Ханеневка. Там первичную доврачебную помощь местным жителям сейчас оказывают также в приспособленных помещениях довоенной постройки.

«Новые ФАПы будут оборудованы всеми необходимыми помещениями, в том числе вспомогательными, современным диагностическим оборудованием. Персонал для работы в них есть. Доступность и качество медпомощи жителям будут увеличены. Уверен, они будут рады», - подчеркнул главврач Базарно-Карабулакской районной больницы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

модернизация первичного звена, новости базарно-карабулакского района, здравоохранение, олег костин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх