27 апреля 02:17 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Базарно-Карабулакском районе незаконно полученные пруды возвращают в госсобственность

Один земельный участок судом возвращен в госсобственность

10:37, 7 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области пруды, незаконно находящиеся в частной собственности, начали возвращать государству. Как сообщили «Четвертой Власти» в прокуратуре района, недавно суд признал незаконным появление такого земельного участка в Старожуковском муниципальном образовании.

Известно, что за юго-восточной границей Базарного Карабулака на реке Карабулак расположен пруд, который заходит на несколько участков. Данная земля находится в частной собственности и, согласно оформленным документам, имеет сельскохозяйственное назначение. По факту в этом месте расположен пруд. Согласно Водному кодексу РФ, данный участок должен быть водоохраной зоной, не являться частной собственностью и может быть передан в пользование и аренду.

Ввиду того, что использование данной водоохраной зоны и земельного участка нынешним номинальным владельцем может быть незаконным, депутат областной думы Вадим Рогожин обращался в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку законности отведения и продажи трех участков на этой территории.

Прокуратура области организовала проверку. С выходом на место и с привлечением специалистов установлено, что на этих земельных участках расположены пруды, которые находятся в русле реки Карабулак и имеют гидравлическую связь с Волгой. Таким образом, эти пруды относятся к землям водного фонда РФ.

Проверкой установлено, что эти три участка органами местного самоуправления представлены физическим лицам в собственность или в аренду. 

После этого в феврале прокуратура подала в суд 3 исковых заявления о признании незаконным образование земельных участков в Старожуковском МО.

Недавно суд удовлетворил одно исковое заявление. По информации «Четвертой Власти», признанный незаконным участок оформлен на доверенных лиц, включая родственников, главы Базарно-Карабулакского муниципального образования Алексея Климова, который также руководит Базарнокарабулакским специальным реабилитационным домом-интернатом для детей.

Два оставшихся исковых заявления пока остаются на рассмотрении суда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская природа, новости базарно-карабулакского района

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх