27 апреля 14:38 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове работников водоканала ждет суд из-за утопления мальчика в канализации

Происшествие случилось 28 февраля у дома №8 по улице Братьев Захаровых

13:50, 8 ноября 2023

Фото: СУ СК по Саратовской области

В Балакове Саратовской области два местных жителя ожидают суда за халатность, которая повлекла по неосторожности гибель малолетнего. Об этом сообщили сегодня, 8 ноября, в региональной прокуратуре.

Как сообщалось ранее, 28 февраля около 14.20 ребенок находился в гостях у друга и проследовал в сторону дома. Мальчик не дошел до жилища, и родственники незамедлительно начали его поиски. Вечером ребенка нашли в промоине у дома №8 по улице Братьев Захаровых. Установлено, что под весом малолетнего провалился грунт в месте прохождения хозяйственно-бытовой канализации. После чего он попал в канализационный коллектор, откуда не смог выбраться без посторонней помощи. В ведомстве уточнили, что мальчик находился в наполненной стоками яме глубиной около 6 метров, там он скончался от утопления.

В ходе следствия стало известно, что в период с июля 2021 по февраль 2023 года директор и главный инженер МУП «Балаково-Водоканал» работали ненадлежащим образом. Они своевременно не организовали осмотр и ремонт технического состояния внутренней поверхности данного канализационного коллектора.

«Бездействие привело к разрушению трубы коллектора с последующим выходом канализационных стоков и подмытием ими грунта», – отметили в прокуратуре.

Уголовное дело находилось на контроле прокуратуры области, ход его расследования неоднократно заслушивался на совещаниях с участием представителей следственного органа. Кроме того, вину горожан удалось доказать, несмотря на их непризнание.

Балаковцы 46 и 52 лет обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ). Дело передали в суд, где им могут назначить наказание до 5 лет лишения свободы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

несчастный случай, новости балаковского района

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх