25 апреля 09:24 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове работница пивкомбината обварилась мармеладом

Как выяснила ГИТ, это произошло из-за неудовлетворительной организации производства

10:01, 10 декабря 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области 43-летняя работница АО «Пивкомбинат «Балаковский» получила ожоги тяжелой степени из-за мармелада. Как выяснила Гострудинспекция, это произошло из-за неудовлетворительной организации производства работ.

Установлено, что 15 ноября работница кондитерского производства работала с напарницей в сахаристом цехе над изготовлением мармелада. Женщины переносили кастрюлю с 30 кг горячей смеси мармелада к охладительному столу, и часть смеси пролилась на пол. Одна из работниц поскользнулась и упала, при этом кастрюля опрокинулась, содержимое попало на ноги. Пытаясь встать, пострадавшая опиралась на кисти рук, продолжая соприкасаться с горячей смесью.

Коллеги помогли снять одежду с работницы, оказали первую помощь и вызвали медиков. У женщины диагностировали ожоги конечностей 2-3 степени, шок I cтадии.

При расследовании выяснилось, что у работодателя не разработана инструкция по отдельным видам работ, включая по изготовлению и розливу мармелада. Кроме того, работницу цеха не ознакомили с технологической инструкцией по производству мармелада, не провели внеплановый инструктаж на рабочем месте, не проверили знания требований охраны труда.

На предприятии также не нашли положение о системе управления охраной труда, еще не определены профессиональные риски, в том числе, ставшие причиной несчастного случая, не разработаны мероприятия по выявлению и снижению этих рисков. Помимо прочего, работницу  не обеспечили кожаными ботинками и хлопчатобумажными перчатками (комбинированными рукавицами).

«Комиссия возложила ответственность за допущенные нарушения на генерального директора АО «Пивкомбинат «Балаковский» и и.о. начальника производства кондитерских изделий. Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного производства», - отметили в ГИТ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

несчастный случай, производственная травма, новости балаковского района, гит, гострудинспекция

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх