25 апреля 04:57 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове 8 молодых людей осудили за множество краж и грабежей

Всего правоохранители выявили 15 преступлений с их стороны

12:17, 10 августа 2021

Фото: pixabay.com

В Балакове Саратовской области к различным срокам приговорили 7 юношей и 1 девушку по обвинению в различных кражах и грабежах. Об этом сообщает СУ СКР региона.

Следствие и суд установили, что с января по июль 2020 года компания приятелей из Балакова, в том числе 15-летняя девушка, действуя в одиночку и группой лиц, совершали открытое и тайное хищение  из супермаркетов. Они крали продукты питания, бытовую химию, одежду и обувь, аксессуары для мобильных телефонов. Также они похитили электрошашлычницу. Стоимость похищенного варьируется от нескольких сотен до 10 тысяч рублей.

В феврале 2020 года двое несовершеннолетних с применением насилия, находясь в помещении супермаркета по улице Факел Социализма, открыто похитили у 12-летнего 2 тысячи рублей.

В марте прошлого года 18-летний юноша и его 17-летний приятель находились в гостях у своего знакомого и с применением насилия открыто похитили у него телевизор стоимостью 5000 рублей. 

Кроме того, в июле 2020 года 18-летний гражданин у дома по Саратовскому шоссе на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, избил деревянной палкой незнакомца, что повлекло легкий вред его здоровью.

Тот же 18-летний парень в марте и мае 2020 года был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра при нем обнаружили синтетический наркотик, который он хранил без цели сбыта. А в ночь с 26 на 27 июня 2020 года он же, тайно похитил у отчима денежные средства в сумме 14 000 рублей.

В отношении семерых обвиняемых избирали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Пятеро из них признали свою вину и раскаялись. 18-летнего заключили под стражу.

Приговором суда ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Еще одному 18-летнему –3 года 6 месяцев в колонии общего режима. Другому 18-летнему – 4 месяца условного с испытательным сроком 1 год, 17-летнему – наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, еще одному 17-летнему – 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, 16-летнему – в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 15-летнему  - 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии и 15-летней девушке - 4 месяца и 5 дней лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

В зависимости от роли каждого молодых людей судили по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража - 3 эпизода), ч. 1 ст.161 УК РФ (грабеж - 2 эпизода), ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и т.д. Всего они совершили 15 противоправных деяний

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости балаковского района, кража, грабеж

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх