23 апреля 19:32 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Аткарске увеличили скорость мобильного интернета

МегаФон ускорил передачу данных до 50% и увеличил емкость сети даже в загруженных локациях

12:55, 8 июня 2023

Фото: Roman Samborskyi, shutterstock

В крупном районном центре, где проживает свыше 22 тысяч человек, модернизировали телекоммуникационную инфраструктуру. Тем самым МегаФон ускорил передачу данных до 50% и увеличил емкость сети даже в загруженных локациях. 

Таких результатов удалось достигнуть благодаря расширению полосы частот в диапазоне 1800 МГц на всех действующих телеком-объектах оператора. Улучшения затронули жилые кварталы, торговые, производственные предприятия, медицинские, образовательные учреждения, спортивные объекты, парк и другие места отдыха.

Каждый месяц в среднем жители и гости Аткарска скачивают на смартфоне 26 Гб трафика — всего на 1 Гб меньше, чем в Саратове. За год эта цифра выросла на 15%. 

«Аткарск — город с богатой историей, здесь работают крупные предприятия, а также проходят популярные железнодорожные маршруты.  Традиционно расход интернет-данных увеличивается к сезону отпусков. Проведенный рефарминг помог повысить эффективность использования оборудования в условиях растущей нагрузки на сеть как на улицах, так и внутри помещений. Кроме того, абонентам стали доступнее преимущества бесплатной технологии звонков VoLTE с возможностью пользоваться интернетом во время разговора», — отметил директор МегаФона в Саратовской области Андрей Башкевич.

Аткарск основан в конце 18 века, он расположен в междуречье рек Аткары и Медведицы примерно в 100 км от Саратова. Туристов привлекают местные достопримечательности, например, дендрарий и питомник декоративных культур. Чаще здесь бывают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбовской, Астраханской, Волгоградской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Они активно делятся фотографиями и видео в соцсетях, мессенджерах, и пользуются онлайн-картами — с начала года путешественники израсходовали в Аткарске более 7 Тб мобильного трафика. Такой объем можно сравнить с 200 миллионами стикеров, отправленных в Telegram.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

МегаФон

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх